Сегодня — #ЩедрыйВторник. Что это значит?

«Щедрый вторник» или Giving Tuesday — это благотворительная акция, которая появилась в США в 2012 году. За восемь лет инициатива была признана ООН и стала международной. Сегодня #ЩедрыйВторник поддерживают в почти сотне стран, в том числе и в России.  

История #ЩедрогоВторника и что это значит? 

Щедрый вторник — это первый вторник после американского Дня благодарения — день пожертвований. Маркетинговая стратегия была следующая: после безудержного потребления во время «черной пятницы» люди захотят не только скупать все подряд, но и отдавать. Многие люди ненавидят шопинг после грандиозных сейлов и задаются философским вопросом — что это говорит о нас как об обществе? План сработал! Акция моментально стала вирусной. Мысль о том, чтобы через день отойти от покупок и сосредоточиться на отдаче, задела людей за живое. 

В этот день вы переводите любую сумму денег на счет любой благотворительной организации или частного лица; помогаете кому-то продуктами, медикаментами или вещами; становитесь волонтером и учите окружающих вас людей быть щедрыми, добрыми и отзывчивыми. Кроме того, множество социально ответственных компаний разрабатывают специальные благотворительные кампании под заветным хэштегом #ЩедрыйВторник или #GivingTuesday. Простой пример — компания Яндекс предлагает округлять все поездки на такси в пределах 10 рублей и удваивает их в пользу малоподвижных людей, которым необходим частный транспорт. Другие компании предлагают купить билет в театр или специальный набор продуктов малоимущим семьям. 

Для кого-то щедрый вторник — это каждый день в году; для кого-то — ежемесячное пожертвование; а для кого-то именно этот день может стать началом для регулярных добрых дел, эмпатии и сострадания. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.