Сергей Собянин рассказал о развитии московского рельсового транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем официальном сайте рассказал о развитии московского рельсового транспорта. По словам Мэра, на очередной встрече с горожанами обсуждалось как нынешнее состояние метрополитена — самого крупного в Европе и второго в мире по пассажиропотоку — так и перспективы его дальнейшего роста.

Речь шла и о других беспрецедентных проектах мегаполиса, реализованных за минувшее десятилетие. Это, в частности, принципиально новый пересадочный контур – 54-километровое Московское центральное кольцо (МЦК), разводящее миллионные пассажиропотоки и фактически ознаменовавшее своим открытием новую транспортную эпоху. Станции МЦК перестали быть пустынными полустанками, они превратились в современные сверхкомфортные ТПУ. После запуска кольца отдельные линии метро были разгружены на 10-15%!

Ещё один мегапроект — Большую кольцевую линию (БКЛ) — Сергей Собянин образно назвал «вторым сердцем Москвы». Характеристики впечатляют: 70 километров, 31 станция, 19 из которых — пересадочные на другие линии подземки, 11 – пересадочные на пригородные поезда, 4 – на поезда МЦК. Кольцо-гигант планируется запустить буквально через полтора года, и это ещё больше отрегулирует, упростит транспортную ситуацию.

Третье нововведение — система Московских центральных диаметров (МЦД), разгружающих как метро, так и автодороги, они, указывает Мэр, дают возможность «стыковать» разные линии подземки в единые диаметры. На практике это означает, что железнодорожные линии, которые связывают Москву с ближним Подмосковьем, образуют единую транспортную систему с метрополитеном.

Общая протяженность первых двух запущенных диаметров составляет 132 километра, на них разместилось 58 станций. С 19 станций можно сделать пересадки на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. В обозримой перспективе, а именно в ближайшие 3 года, будут построены еще три диаметра.

Москва становится мегаполисом, по которому можно приятно и быстро перемещаться даже на большие расстояния, транспортные связи между районами столицы, а также между городом и областью с каждым годом крепнут, позволяя людям жить и работать с ещё большим комфортом!

Около 1300 семей получили квартиры в ЖК «LIFE-Ботанический сад-2» на северо-востоке Москвы

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.