Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Свадьба — это значимое событие, к которому будущие муж и жена относятся с особым трепетом. Один из самых серьезных моментов накануне торжества — выбор помолвочного кольца. Для мужчины покупка может стать настоящим испытанием, ведь найти безупречное кольцо для возлюбленной — задача очень непростая. ELLE обратился к эксперту, чтобы узнать все о том, как выбрать украшение, которое ей точно понравится. Представляем вам исчерпывающий гид по помолвочным кольцам.

Андрей Янчевский

генеральный директор ювелирного бренда LA VIVION

lavivion.ru/

Актуальные огранки и цвета

Классическая круглая огранка — по-прежнему самый востребованный вариант помолвочного кольца. Но все большую конкуренцию ей составляет фантазийная — «Принцесса», «Овал» и «Кушон». Тренд на огранку «Принцесса» пришел к нам из США, где она сейчас особенно популярна. Причина тому — не только необычный и современный дизайн, но и способность такой огранки визуально увеличивать размер камня. 

Фото №1 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Фото №1 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится
Кольцо с бриллиантом огранки «Принцесса»

Еще одна интересная тенденция — классическим бесцветным бриллиантам молодые пары все чаще предпочитают необычные, насыщенные оттенки камней. Особенно актуален бриллиант фантазийного желтого оттенка. Например, в коллекции LA VIVION сразу несколько таких моделей различной огранки, включая Claire, Elian и Flavi

Фото №2 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Фото №2 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится
Кольца Claire и Flavi

Кольца с таким камнем очень любят селебрити — каждое из них гарантированно привлекает внимание, благодаря необычному трендовому оттенку. Например, из всех своих 14-ти моделей помолвочных колец Виктория Бекхэм сегодня предпочитает носить модель с желтым бриллиантом огранки «Ашер», и регулярно хвастается подарком мужа в инстаграме.

Фото №3 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Фото №3 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится
Виктория Бекхэм/ кольцо Elian (LA VIVION)

Кстати, на последнем аукционе Christie’s топ-лотом стал именно желтый бриллиант Dancing Sun («Танцующее солнце») весом в 204,36 карата. Он был продан за 4,9 млн долларов и, возможно, мы скоро увидим его в коллекции крупного ювелирного бренда. 

Дизайн кольца

Тут все зависит от вкуса невесты. Самое главное при выборе помолвочного кольца — определиться, какой стиль вам ближе — модель с одним центральным камнем или более роскошные варианты с россыпью из бриллиантов, например, модель Halo, Le Brillant или Charme. И если первый вариант более практичен, это всегда актуальная классика, то второй, с фантазийным дизайном и ободком из камней, более роскошный и эпатажный, идеально подходит для тех, кто привык говорить о чувствах громко и не готов скромничать. 

Фото №4 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Фото №4 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится
Кольца Halo и Le Brillant

Модные сочетания помолвочного и обручального кольца

Одно из самых актуальных и уже культовых сочетаний — классическое помолвочное кольцо с одним центральным камнем и обручальное кольцо с бриллиантовой дорожкой.

Такие модели создают гармоничную пару, где каждое кольцо не перетягивает внимание на себя, и создают одновременно роскошный и изящный комплект. Это сочетание идеально впишется и в повседневный деловой гардероб, и подойдет для вечерних выходов.

Фото №5 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Фото №5 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Помолвочные кольца всегда отличались разнообразием дизайнов. Но и среди бриллиантовых дорожек сегодня представлено большое количество вариантов на любой вкус. Например, у LA VIVION более 15 моделей таких колец, одно из самых востребованных — с бриллиантами по всей длине окружности с символическим названием Eternity или «Вечность».

При этом, если невеста все же предпочитает, когда россыпь бриллиантов украшает и помолвочное, и обручальное кольца, мы советуем подбирать модели с одинаковым типом закрепки бриллиантов (например, Pave и Channel). Такое сочетание позволит избежать визуальной дисгармонии. 

Характеристики

Самые главные характеристики, которые помогут выбрать идеальную модель кольца — правильный дизайн, чистота камня, качество огранки, удобство носки (наличие технологии Comfort fit) и, конечно, сертификат GIA.

1) Дизайн кольца

Конечно, первое, на что мы обращаем внимание при покупке — дизайн кольца. Выбирайте ту модель, оправа которой сужается в верхней части — эта конструкция помогает визуально увеличить размер камня, раскрыть блеск и игру центрального бриллианта. Еще одна важная деталь дизайна — крапаны, лапки, которые держат камень. Если они будут слишком крупные, то будут перетягивать все внимание на себя. Лапки должны быть небольшого размера, закругленные и идеально отполированные, чтобы не цеплять одежду

Фото №6 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

Фото №6 - Сезон свадеб открыт: как выбрать помолвочное кольцо, которое ей точно понравится

2) Чистота камня 

Чем чище бриллиант, тем совершеннее кольцо. На чистоту камня влияет наличие включений — количества мельчайших частиц минералов, которые могли попасть внутрь кристалла алмаза из-за природных процессов. Так как абсолютно чистые алмазы очень редкие, то достаточно выбрать кольцо с камнем, чтобы включения были не заметны невооруженному глазу. Можете пойти дальше и попросить у консультантов лупу. Если бриллиант «чист» даже под 10-ти кратным увеличением, не сомневайтесь в своем выборе.

3) Цвет бриллианта

Еще одна важная характеристика, влияющая на чистоту камня — его цвет. Чем ближе бриллиант к бесцветному камню, тем он дороже, тогда как желтоватый и коричневый оттенок удешевляет украшение. Но это не относится к камням с ярким интенсивным желтым бриллиантом — такие фантазийные камни очень редкие и дорогие, но идеальные бесцветные все же самые эксклюзивные! 

4) Качество огранки

Многие ошибочно думают, что самая важная характеристика бриллианта — количество карат (его диаметр). На самом деле, на то, как бриллиант визуально выглядит, блестит ли он и играет ли на свету, влияет его огранка. Даже самый красивый алмаз в руках плохого мастера может потерять всю свою уникальность и блеск. 

Институт GIA выделяет 5 уровней качества огранки: Poor (Плохая), Fair (Посредственная), Good (Хорошая), Very Good (Очень хорошая) и Excellent (Отличная). Даже если бриллиант идеально чистый, при огранке Good, Poor или Fair он потеряет весь свой блеск. Поэтому выбирайте кольца с огранкой бриллианта Excellent или Very Good.

5) Наличие сертификата GIA

Почему так важно покупать кольцо с сертифицированным бриллиантом GIA? Наличие этого документа подтверждает качество камня (от которого зависит 90% стоимости кольца), а также другие характеристики, которые покупатель не может оценить самостоятельно. В том числе, симметрия бриллианта и его полировка (идеальный вариант — модели с характеристиками Triple Excellent). Поэтому не рискуйте и запрашивайте данный документ у продавца. 

6) Технология Comfort fit

Помолвочное и обручальное кольцо девушки носят каждый день, а значит эти украшения должны быть максимально комфортны и удобны. Кроме того, часто невесты просят, чтобы обручальное кольцо очень плотно прилегало к помолвочному. Такая посадка будет смотреться гармонично. Кроме того, если кольца с бриллиантами прилегают друг к другу неплотно, то со временем на обручальном кольце-дорожке сбоку будут заметны потертости. Поэтому рекомендуем обращать внимание на модели с технологией Comfort Fit. Благодаря детальной проработке множества параметров, в том числе качеству крепления бриллиантов, каждая такая модель не только красива, но и комфортна в носке и не оставляет следов на пальце. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.