Сезон хюгге: 5 советов и 20 вдохновляющих фото, которые помогут сделать дом к зиме уютнее

Инстаграм пестрит самыми уютными фотографиями, которые погружают в волшебную рождественскую атмосферу. Тем временем на улице наступили аномальные холода, а значит, дом становится главным «коконом», в который хочется спрятаться и ощутить комфорт. Для создания действительно гармоничного и уютного пространства стоит обратить внимание на вдохновляющие скандинавские блоги: хюгге-концепция как никогда становится актуальной. Датчане, придумавшие это слово, не представляли, насколько его естество будет гармонизировать и наполнять мир в непростое время. Когда за окном минус тридцать, бушует пандемия, запах булок с корицей, плед из кашемира и вазочки с еловыми ветками способны создать островок спокойствия. ELLE собрал вдохновляющие идеи, которые помогут сделать жилье ещё уютнее.

1. Приготовьте еду исключительно новогодней тематики

Ничто так не придаст зимнего уюта, как запах булок с корицей или тарелка с печеньями в виде Гринча. Фантазируйте и делайте любимые блюда на рождественский лад: итальянцу советуют сделать пиццу со снеговиками в виде кусочков моцареллы и базиликовыми бантиками.

2. Используйте декор с пушистой или просто приятной «зимней» фактурой

Обязательно купите подушку из овчины или плед из шерсти, связанный крупной вязкой. Такие мелочи задают пространству настроения и лишний раз призывают вас отвлечься от дел, уютно расположившись на диване. Если вы живете в загородном доме или планируете поездку на дачу, то обязательно украсьте дом связкой дров, а в квартире их можно заменить на деревянный декор.

Впрочем, не стоит забывать и про классические рождественские чехлы для диванных подушек. Они могут быть выполнены из праздничного красного или изумрудного бархата либо из хлопка, но обязательно с новогодними принтами.

3. Огоньки для елки и окон

Не забывайте начинать своё утро с огоньков: повесьте гирлянды на окна, штангу для приборов на кухне, на полки и, конечно, на ель. Особый шик: использовать маленькие светодиоды не более 2-3 мм длиной. Они создадут эффект мерцающих снежинок по всей квартире.

4. Используйте посуду с уютным винтажным декором

Из года в год бренды масс-маркета выпускают посуду, стилизованную под уютный винтажный фарфор в британском стиле. Английская пастораль, принт туаль-де-жуи и минималистичные флоральные узоры — в фаворитах не первый сезон. Особым ценителям стоит обратить внимание на раритеты и приобрести антикварные тарелки, подсвечники и блюда из рождественских коллекций английских марок.

5. Украшайте жильё еловыми композициями в каждой локации

Для того, чтобы поднять себе настроение и чувствовать праздник мимолетным взглядом, украшайте своё жильё хвойными ветками. Так, вокруг зеркала можно повесить гирлянду, а на обеденный стол поставить минималистичный букет из сосны. Кстати, стоит не забывать о нестандартных локациях: вешайте на стены венки из еловых веток, а в ванной расположите горшок с красной рождественской пуансетией.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.