Шеф-повар Владимир Мухин: как жить и есть экологично

23 ноября состоялась прямая трансляция дискуссии на тему ответственного потребления в эпоху глобальных перемен, в которой приняли участие журналист Катерина Гордеева, генеральный директор Electrolux в России Павел Потапов, амбассадор бренда Electrolux, шеф-повар Владимир Мухин, телеведущая Ирина Понарошку и режиссер Аксинья Гог. В качестве секретного гостя к разговору присоединился фронтмен группы «Мумий Тролль», посол WWF в России и участник проекта GreenPeace РРРеакция, Илья Лагутенко.  

Генеральный директор Electrolux в России Павел Потапов:

«Как показывает опыт передового государства в области ответственного потребления Швеции, только благодаря совместным действиям государства, корпораций и потребителей мы сможем достичь таких же феноменальных результатов. Для нас, как для шведского бренда, очень важно не только внедрять наиболее экологичные и передовые технологии в производство, но и вдохновлять потребителей на более осознанный образ жизни. Это часть нашей 11-летней стратегии For Better Living, запущенной в прошлом году, в рамках которой бренд намерен достичь трех глобальных целей: изменить подход к питанию и минимизировать пищевые отходы, популяризировать принципы минимализма в гардеробе, а также сделать воздух в жилых помещениях чище».

Илья Лагутенко:

«Нужно учиться у природы и становиться более заботливыми к тому, что происходит вокруг тебя. Важно слушать и слышать друг друга. Осознание близости глобальных катастроф, безусловно, поспособствует этому процессу. А для того, чтобы стать более осознанным на бытовом уровне уже сейчас, вовсе не обязательно начинать с каких-то сложных вещей. Можно начать просто с того, что выключать свет, выходя из комнаты», — поделился музыкант, известный своими экоинициативами.

Владимир Мухин:

«Я верю, что события 2020 года заставили многих людей пересмотреть свое отношение к себе, своим привычкам и питанию, в сторону осознанности и рациональности. Думаю, все видели фотографии и видео того, как очистилась природа за время карантина без деятельности человека. И хотелось бы сохранить ее в таком виде. В наших силах быть более осознанными — не покупать лишнего, не выбрасывать продукты, разделять мусор. В свое время мы начали использовать очистки от овощей и фруктов в наших ресторанах для приготовления соуса демигляс, я уверен, что освоить лайфхаки zero waste у себя на кухне может каждый. Наша задача — сохранить планету для наших детей и будущих поколений».

Ирена Понарошку:

«Когда я впервые установила дома баки для раздельного сбора мусора, мало кто из семьи обращал на них внимание. Спустя несколько месяцев дети стали проявлять интерес, сейчас уже вопрос, в какой бак положить стеклянную бутылку, не стоит ни перед кем в нашей семье. Я убеждена, что здоровые привычки зарождаются только на примере родителей. Возможно, сначала нововведения принесут небольшой дискомфорт и нужно будет к ним приспособиться, но в дальнейшем уже будет сложно представить, как вы жили до этого. Кроме того, осознание, что своими действиями ты меняешь мир к лучшему, приносит чувство глубокого удовлетворения и внутренней гармонии».

В рамках паблик-тока состоялась презентация документального мини-фильма режиссера Аксиньи Гог о гастрономической экспедиции Владимира Мухина в Горный Алтай, куда он оправился в поиске вдохновения дикой природой и уникальных местных продуктов.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.