Сколько времени нужно, чтобы бывший перестал о вас думать?

Вот и все. Вы больше не пара. Отношения подошли к концу. Нет, разумеется, вы старались склеить все эти трещины недопониманий и взаимных обид, но, к сожалению, напрасно. Еще совсем недавно то, что происходит между вами, казалось чудесным приключением, которому суждено длиться вечно: бабочки в животе, первые поцелуи, романтика свиданий, безудержный секс, смена статуса в фейсбуке, совместный тур к морю, знакомство с родителями, общая квартира, первая ссора, вторая, третья… Непонятно когда, но что-то пошло не так, и история вашей любви начала обратный отсчет.

Расставание — всегда печальное переживание, даже если обошлось без эмоционального накала и разбитых сердец. Вы были вместе месяцы или годы, признавались друг другу в чувствах, делили быт, радости и невзгоды — и это была настоящая близость, которая все еще вам дорога. Ваша любовь не может вдруг стать прошлым. Это несправедливо, невозможно, невыносимо. Особенно если в голове постоянно крутится мысль, что после всего этого времени вместе он слишком легко о вас забыл и, судя по соцсетям, неплохо проводит время. И, похоже, не в одиночестве. Да как он смеет быть счастливым вместо того, чтобы страдать! Неблагодарный.

Для кого-то, впрочем, это не проблема, а, наоборот, облегчение. Слава богу, он кого-то нашел. Потому что уже достал тоскливыми сообщениями и загадочными комментариями. Неужели непонятно, что пришло время двигаться дальше? Вы теперь свободные люди, и у вас все впереди, только у каждого по отдельности. Пусть поскорей заживет счастливой жизнью, а вам и так неплохо. Ну, почти.

Тем не менее, что бы вы ни предполагали о вашем бывшем, а он — о вас, интуиция подсказывает верную оценку событий: отношения не заканчиваются в одночасье. Для того, чтобы отвыкнуть думать друг о друге, понадобится время, а точнее, без малого три месяца.

По результатам исследования, опубликованного в американском «Журнале позитивной психологии» (The Journal of Positive Psychology), требуется 11 недель, чтобы исцелиться от любовного разрыва. Ровно одиннадцать — не больше, не меньше. Кроме того, этот срок никак не зависит от того, кто инициировал расставание — пострадать придется и брошенным, и бросившим.

То, что ваш бывший устроил в соцсетях фейерверк из мемов и беззаботных снимков, не означает, что он бесчувственный, бессердечный и вовсе о вас не думает. Безусловно, переживания мужчин работают в ином алгоритме, но (к счастью) природа не наделила их способностью безболезненно преодолевать разлуку.

В любом случае, независимо от того, вы оставили его, он вас или решение было обоюдным, классический совет по избавлению от переживаний остается неизменным: смиритесь с тем, что печаль из-за расставания займет некоторое время, выговоритесь близким подругам, побудьте в одиночестве и постарайтесь убедить себя, что в течение следующих месяцев ваш экс будет таким же несчастным, как и вы. Утешение слабое, зато мир устроен справедливее, чем казалось.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.