Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Дом Gucci»

со 2 декабря

Второй за два месяца новый фильм сэра Ридли Скотта — уже более успешный, чем исторический эпос «Последняя дуэль», но, откровенно говоря, не годящийся ему в подметки. «Дом Gucci» — это как бы драма по мотивам реальных событий в семье Гуччи, куда больше похожая на затянувшийся (до 2 часов 40 минут) скетч SNL, где особенно изгаляются оскароносные Аль Пачино, Джереми Айронс и решительно невыносимый Джаред Лето. Играющие главные роли Адам Драйвер и Леди Гага в целом сохраняют лицо, а последняя даже считается одной из соискательниц «Оскара» лучшей актрисе, но по меркам Скотта это, пожалуй, провал.

Фото №1 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №1 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Спенсер»

с 9 декабря

Кому внимания «Оскара» никак не избежать, так это Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы, проводящей мучительный рождественский уик-энд со своей королевской родней. Чилиец Пабло Ларраин («Джеки», «Неруда») знает толк в неортодоксальных биографических драмах и умеет выжимать из своих актеров идиосинкратические, разделяющие мнения перформансы, и манерная, зачастую немая роль Стюарт в этот ряд вписывается с легкостью. Кроме нее, в фильме заняты Тимоти Сполл, Шон Харрис и Салли Хокинс.

Фото №2 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №2 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Вестсайдская история»

с 9 декабря

Еще один вроде бы необязательный ремейк классики (первая адаптация одноименного мюзикла выиграла 60 лет назад десять «Оскаров») — но поскольку взялся за него сам Стивен Спилберг, новая «Вестсайдская история» ходит в фаворитах и этого призового сезона. В главных ролях Ромео и Джульетты в Нью-Йорке 1950-х — Энсел Элгорт и дебютантка Рейчел Зеглер, а наигравшей в оригинале на «Оскар» Рите Морено (ставшей тем самым первой оскароносной актрисой латиноамериканского происхождения) нашлась другая роль

Фото №3 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №3 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Человек-паук: Нет пути домой»

с 15 декабря

«Нет пути домой» — это не только новые приключения Питера Паркера, но и откат в прошлое (в фильме фигурируют его антагонисты разных лет и эпох в исполнении Джейми Фокса, Альфреда Молины и Уиллема Дефо), и подготовка к выходящему весной второму «Доктору Стрэнджу» (у Бенедикта Камбербэтча тут — вторая по важности роль). Очередной — четвертый за полгода — фильм киновселенной Marvel, судя по всему, не станет последним для Тома Холланда в роли Человека-паука: боссы двух студий, делящих права на супергероя, по слухам, уже вовсю планируют новую трилогию.

Фото №4 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №4 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Матрица: Воскрешение»

с 16 декабря

Вероятно, самый интригующий блокбастер этого — да и не только — года: четвертый фильм придуманной кинематографистами Вачовски франшизы, в конце прошлого века многим казавшейся повторным изобретением велосипеда и не напоминавшей о себе с 2003 года. Выходящий в России на неделю раньше, чем за океаном, фильм Ланы Вачовски объединил звезд оригинальной трилогии Киану Ривза, Кэрри-Энн Мосс и Джаду Пинкетт Смит, к которым присоединились Нил Патрик Харрис, Приянка Чопра Джонас, Кристина Риччи и Яхья Абдул-Матин II («Хранители») в роли Морфеуса.

Фото №5 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №5 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Зверопой 2»

с 23 декабря

Сиквел анимационного jukebox-мюзикла пятилетней давности: свинья, горилла, дикобразиха и другие представители животного мира снова поют хиты голосами Риз Уизерспун, Тэрона Эджертона, Скарлетт Йоханссон и других голливудских звезд под художественным руководством коалы в исполнении Мэттью МакКонахи, который петь отказывается. Ну а чтобы было веселее, компанию актерам составили на сей раз профессиональные певцы и певицы: Фаррелл Уильямс в роли слона, Холзи в роли волчицы и фронтмен U2 Боно в роли, кого же еще, легендарного льва.

Фото №6 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №6 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Тихая ночь»

с 23 декабря

Дебютировавшая на кинофестивале в Торонто черная-пречерная комедия Камиль Гриффин, чей сын Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо») играет по сути главную роль мальчика, которому особенно не нравится идея грядущего апокалипсиса и конкретно волшебной таблетки, прописанной всем для быстрой и безболезненной смерти. Кроме него, за предположительно последним в жизни их всех рождественским ужином собираются герои Киры Найтли, Мэттью Гуда, Аннабелль Уоллис, Лили Роуз-Депп и Сопе Дирису («Его дом»).

Фото №7 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №7 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

«Самый лучший босс»

с 30 декабря

Фильм, в пользу которого испанский оскаровский комитет пожертвовал «Параллельными матерями» Педро Альмодовара, у себя на родине имеет и впрямь исключительную репутацию: комедия Фернандо Леона Де Араноа («Эскобар») получила 20 (!) номинаций на считающуюся испанским «Оскаром» премию «Гойя». Нечасто разменивающийся по мелочам Хавьер Бардем играет титульную роль владельца фабрики, решающего во что бы то ни стало выиграть приз за особые успехи в бизнесе.

Фото №8 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря

Фото №8 - Смотрите в кино: 8 главных премьер декабря
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.