Собянин: Строительство Национального космического центра позволит создать 20 тыс. рабочих мест

Строительства комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ) на территории ГКНПЦ имени Хруничева позволит создать 20 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра вместе с генеральным директором ГК «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным ход строительных работ на территории будущего центра.

«По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина приступили к масштабному проекту создания нового космического центра страны. Совместный проект «Роскосмоса» и города. Возводится крупнейший центр космической отрасли в мире. Площадь 250-270 тыс. кв. м, где будут работать около 20 тыс. человек. Ну и на высвобождающей площади, которая сейчас находится в основном в депрессивном состоянии, будет развернут крупнейший научно-технологический парк с образовательными функциями», — сказал Собянин.

Также, по словам мэра, на высвобождаемой территории построят жилые домов для переселения местных жителей, часть из которых являются бывшими и настоящими работниками «Роскосмоса». «В целом это крупнейший инвестиционный проект такого рода в одной из передовых отраслей России. Я думаю, он во многом даст толчок для дальнейшего развития военно-космической отрасли страны», — отметил Собянин.

Мэр Москвы выразил благодарность генеральному директору «Роскосмоса» за предложение о создании такого важного проекта, по словам Собянина, и для города, и для страны.

В свою очередь Рогозин добавил, что в будущем НКЦ будут работать инженеры самых разных подразделений ракетно-космической отрасли, находящихся в Москве. «Из них 8 тыс. человек — это сотрудники конструкторского бюро «Салют» центра Хруничева, и рядом же с ними находится сам завод, где собственно те инженерные решения, которые мы будем с ними отрабатывать, будут апробированы уже конкретной практикой. Кроме того, здесь будут находиться базовые кафедры ведущих наших вузов-доноров: Московского авиационного института, МГТУ имени Баумана, Физтеха, МГУ и многих других», — добавил Рогозин.

Он также отметил, что сам центр имени Хруничева продолжает развиваться, идет обновление его основных фондов. «На него возлагаются объемные задачи, связанные с созданием семейства ракета «Ангара», — сказал Рогозин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство комплекса зданий НКЦ должно быть завершено в 2023 году. Его создание позволит объединить на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности — центральный офис и ситуационный центр Госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, в настоящее время разбросанные по всему городу. Кроме того, в состав НКЦ войдут молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства.

В строительстве центра задействовано свыше 1,1 тыс. человек.

Центральным элементом НКЦ будет высотная треугольная башня, внешним видом напоминающая ракету, установленную на стартовой площадке. Декоративное оформление фасадов комплекса зданий будет выполнено в едином стиле — с использованием стекла и тонких алюминиевых пластин.

Прилегающую к центру территорию благоустроят: здесь появятся общественные пространства, экспозиции под открытым небом, фонтаны. Доступ на территорию НКЦ будет свободным.

Также в материалах сообщается, что всего в Москве работает 31 крупное и среднее научно-производственное предприятие ракетно-космической отрасли. По итогам 2020 года общий объем отгруженных товаров составил 140,1 млрд. руб.

Московское метро уходит за город: озвучены сроки начала строительства

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.