Солнце в девятнадцатом доме: магия и твид, которыми был окутан показ Chanel — Métiers d'art

Небольшая справка. Вот уже почти двадцать лет великий дом Chanel чествует талант не только своих креативных директоров, но и мастерство французских ремесленников, создавая вместе с ними «локальные» коллаборации — еще до того, как это стало мейнстримом последних лет.  

О том, что показ этого года будет особенным было очевидно из приглашения: креативный директор Виржини Виар выбрала в качестве площадки для проведения шоу здание le19M — собственное легендарное ателье, где и создаются все коллекции бренда в сотрудничестве с 48 мастерскими.

Коко Шанель чертовски любила нумерологию и с ума сходила от цифр и тайных символов. «М» в названии — это и Métier (то самое «ремесло»), и Mode (в переводе не нуждается). А «19» — и обозначение арондисмана, округа в Париже, где мануфактуры располагаются; и отсылка ко дню рождения Великой Мадиуазель 19 сентября. le19M — это место кропотливого труда, исследований и экспериментов. 

Фото №1 - Солнце в девятнадцатом доме: магия и твид, которыми был окутан показ Chanel — Métiers d'art

Фото №1 - Солнце в девятнадцатом доме: магия и твид, которыми был окутан показ Chanel — Métiers d'art

В Métiers d’art задействованы сотни вышивальщиц, мастеров по перьям, ювелиров, плиссировщиков, сапожников, шляпников, перчаточников, кожевников, кожевников и тд и тп., которые сливаются в едином творческом диалоге. Но в этом году к декабрьскому дискурсу о том, какой должна быть мода в 202+ году подключились и восемь креаторов: писательницы Энн Берест, Лилия Хассейн, Ясмина Бурауи, Саломе Кинер и Сара Чиче, композитор Клара Исе, музыкант и писатель Абд аль Малик, а также легендарный MC Solaar. В результате их визитов появилось восемь текстов: интимные истории, микро-художественная литература, стихи, письмо и игра в ассоциации, в которых все они отдают дань исключительному ремесленному наследию Chanel. 

К Métiers d’art не стоит относится как к «собранию трендов», скорее, это собрание кодов Дома (читай — всей парижской моды) в актуальной повестке. Например, передний разрез на классической юбке, стеганные жакеты и массивная бижутерия. Тем не менее, из очевидного: абсолютный триумф твида, богатый винный окрас тканей (как это поднимает настроение) и целомудренная длина макси абсолютно каждого образа с юбкой. На контрасте с кричащим мини во всех ready-to-wear, это выглядит особенно эффектно и богато. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.