Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

По сравнению со другими странностями, которые могут привидеться во сне, кошка или котенок выглядят вполне безобидно. В самом деле, котики — это же мило! Однако, по мнению толкователей, кошки в сновидениях не обязательно извещают о чем-то позитивном и вообще существа непростые, поскольку «в фольклоре и мифологии им издревле приписывались магические способности и безграничное могущество», как пишет эксперт по снам Джей Деборд в книге «Толкования снов: символы, знаки и значения».

Фото №1 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Фото №1 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Кроме того, приснившиеся животные для каждого человека означают что-то особенное. «Если вам приснился бурундук, имейте в виду: ваш бурундук не имеет ничего общего с чьим-то чужим бурундуком. Если опыт общения с бурундуками в вашей жизни был негативным, то и сны о бурундуках, скорее всего, будут иметь отрицательный контекст, а тем, кто знает о бурундуках только хорошее, они и во сне не испортят настроения», — объясняет в статье для журнала Psychology Today психиатр и сомнолог Стефани Саркис.

То же самое относится к кошкам. Увидев сон с кошкой, котом или котятами, подумайте, что эти пушистые звери значат лично для вас. Как вы к ним относитесь? Нравятся? Пугают? Умиляют? Раздражают? Если в сновидении вас что-то расстроило или смутило, постарайтесь определить, как это связано с реальной жизнью и какую эмоцию в сон привнесла кошка. Чтобы облегчить поиск смысла, приводим подсказки специалистов и популярных сонников о том, что означают сны о кошках.

К чему снятся кошки в толкованиях сонников

В трактовках популярных сонников — Миллера, Лоффа, Ванги, Цветкова — кошки связаны с любопытством, независимостью, уверенностью в себе, тайными знаниями, но также могут подтверждать ваши догадки о чьих-то коварных действиях или обмане: либо вы подозреваете, что вас обманывают, либо обманываете сами себя. Толкования снов о кошках в разных сонниках могут различаться, но практически во всех присутствует элемент тайны или скрытности. Кошка — символ интуиции, талисман внутреннего чутья. Запустив вам в сон кошку, спящий разум призывает доверять себе и следовать интуитивной стратегии.

К чему снится кошка (или кот) по мнению экспертов

Если приснившееся животное выглядит здоровым, счастливым, играет и ластится, это большой плюс для сновидения. Так подсознание сообщает, что вы в ладах с интуицией и держите верный курс — особенно если во сне вы разговариваете с кошкой (а она мяукает или мурлычет), гладите ее, встречаетесь с ней глазами. Обратный смысл имеет сон, где кошка нездорова или ведет себя по-хищному агрессивно. Толкуйте такое сновидение как сигнал, что надо срочно прислушаться к внутренней мудрости, иначе вы рискуете себе навредить.

Если зверь кусает или царапает вас, подсознание напоминает, что вы много берете от других и мало даете взамен. Если кошка шипит и нападает — это признак того, что вы чувствуете угрозу или вас мучает желание вырваться на свободу. У приснившейся кошки нет хвоста? Возможно, в жизни вам не хватает независимости, самостоятельности или чувства равновесия. Если приснилось много кошек, это указывает на неразбериху в вашей жизни, что вселяет в тревожность, но не избавляет от необходимости разобраться с текущим хаосом.

Фото №2 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Фото №2 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Что означает сон с кошкой по Фрейду

Согласно Зигмунду Фрейду и его «Толкованию сновидений», сон с кошкой сообщает о эротическом напряжении (кто-то сомневался?). Его продвинутый коллега Карл Густав Юнг считал, что кошки символизируют архетип, непознаваемую часть личности, внутреннего гида и вдохновителя, и все, что вы чувствуете по поводу их появления во сне, проецируется на реальность. Кошка во сне, безусловно, может быть связана с нарастающей сексуальной энергией и готовностью к сексуальным приключениям, которые у вас на уме или уже на горизонте. В плане любви сны с кошками напоминают, что вам пора включить свою женственность на полную мощность, действовать мягко, но уверенно. Не стесняйтесь выражать свои желания, расспрашивать и исследовать новое — кошки по своей природе очень любопытны.

 

К чему снятся кошки мужчинам и женщинам

У сновидцев обоего пола кошки ассоциируются с женскими качествами, такими как интуиция, грация, нежность, умение убеждать. Если кошка приснилась женщине, сон, скорее всего, связан с самовосприятием, внутренним стержнем и чутьем, то есть, транслирует важность доверия собственным мыслям. Если кошка (или кот) привиделся мужчине, сон дает подсказки об отношениях с женщинами. Кроме того, в зависимости от того, насколько вы любите кошек, эти животные могут символизировать что-то глубоко личное, в чем вы не можете признаться даже самой/-ому себе потому, что стыдитесь этого или вам не хватает уверенности, чтобы открыться другим.

Фото №3 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Фото №3 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Что означает, если во сне кошка гоняется за мышью

Чем занималась кошка в вашем сне также влияет на его символизм. Если она гонялась за мышью, ваше бессознательное настаивает, что вы напрасно себя ограничиваете, вам необходимо признать свою независимость и уникальность, вне зависимости от того, что думают другие. Если же кошка во сне забавлялась с игрушками или просто весело носилась по комнате, это намек на то, что вам надо сбавить градус серьезности, пустить проблемы на самотек и перестать все контролировать.

 

Как толковать сны о котятах

Кошки во сне отражают вашу уверенность в себе, а беспомощные котята символизируют доверчивость, чистоту и открытость будущему. Увидев во сне котенка, также стоит задуматься о том, почему в последнее время вы чувствуете себя уязвимой и подавленной. Сон о совсем маленьком котенке или рожающей кошке может означать новый проект или начинающиеся отношения — в чем/ком вы еще не уверены, но очень хотите утвердиться.

Что означает, если во сне вы увидели мертвую кошку

«Учитывая тесную связь кошек с интуицией, символизм такого сна очевиден — вы теряете упускаете момент, когда важно прислушаться к внутреннему голосу, — убежден Джей Деборд. — Вы слишком полагаетесь на постороннее мнение и не избегаете собственных решений». Неприятный сон сообщает, что у вас еще есть шанс отвлечься от чужих советов и действовать, доверяя собственной правде, известной лишь вам, добавляя в свою жизнь кошачьей свободы и уверенности.

Фото №4 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Фото №4 - Сон в руку: к чему снятся котята и кошки

Как толковать сон, в котором вы потеряли кошку

Если во сне у вас пропала кошка и вы стараетесь ее найти, толковать такое нужно в том же ключе, что и предыдущий пункт. Вы жаждете самостоятельности, но вам сложно отучиться доверять чужому мнению, поскольку вы привыкли полагаться на то, что о вас думают другие. Если вам приснилось, что кто-то обижает кошку или увидели бродячего кота, трактуйте это как призыв подсознания оценить ваши отношения — возможно, вы увязли в токсичной истории с элементами созависимости. Помните, что люди, даже очень близкие, относятся к вам так, как вы относитесь к себе.

Что означает цвет кошки во сне

Хотя некоторые видят только черно-белые сны, большинству из нас снится вся цветовая гамма — по крайней мере нам так кажется. Цветовые ассоциации могут помочь в толковании сна. Приснилась белая кошка? Грядут испытания. Черный кот? Вас терзает какой-то неразрешенный страх. Черные кошки ошибочно считаются признаком невезения, а на самом деле символизируют то же, о чем говорилось выше — ваше недоверие собственному чутью. Если кошка во сне была рыжей, воспринимайте это как знак непредсказуемых событий и творческих экспериментов в вашей жизни.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.