Советы для спальни: 5 ошибок при выборе кровати

Проект дизайнера Ольги Луис.

ОШИБКА №1: НЕПРАВИЛЬНО ВЫБРАН РАЗМЕР КРОВАТИ

Эта ошибка, которая часто встречается не только при оформлении спальни, но и при покупке любой мебели: вы не правильно рассчитали размер. Даже если по габаритам все сходится и кровать нормально встанет в отведенное ей место, может оказаться, что она выглядит слишком громоздкой и массивной для небольшой комнаты. Такая кровать может сделать комнату слишком тесной и душной, съедая весь «воздух». И, наоборот, слишком маленькая кровать в большой комнате создает ощущение «голого», пустого пространства.

Совет: Выбирая мебель, всегда учитывайте пропорции комнаты. Особенно это важно для спальни, ведь комфортная обстановка для сна — залог нашего хорошего отдыха и, как следствие, отличного настроения на целый день.

Большая или маленькая? Покупая кровать, всегда держите в голове планировку и размеры комнаты.

ОШИБКА №2: КРОВАТЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ ВАШИМ ПОТРЕБНОСТЯМ

В наше время выбор кроватей поистине велик. Производители предлагают массу разных модификаций и моделей на любой вкус и любые запросы и, тем не менее, зачастую мы делаем выбор, исходя из внешнего вида и трендов, а не комфорта. В результате оказывается, что в комнате пожилых родителей стоит модная низкая кровать в японском стиле, с которой им сложно вставать. Чтобы такого не случалось, перед покупкой нужно четко знать, что вам требуется.

Совет: Подумайте о том, что для вас особенно ценно и важно в кровати. Жесткий матрас или мягкий? Кровать высокая или низкая? С регулируемым по высоте изголовьем и ножками или нет? Казалось бы, очевидные вещи, но мы часто о них забываем в ажиотаже шопинга. Постарайтесь сосредоточиться на функциональности кровати и ваших потребностях, а не эстетической стороне и популярных трендах.

Проект дизайнера Родольфо Дордони.

ОШИБКА №3: НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

На ваш сон влияет не только кровать, но и постельные принадлежности. Цвет, текстура и дизайн важны, но помните, что при выборе постельное белья все же ключевую роль играет материал. Часто постельное белье кажется на первый взгляд красивым и привлекательным, но после нескольких стирок полностью теряет свой презентабельный вид и становится неприятным на ощупь, мешая вашему сну и принося больше вреда, чем удовольствия.

Совет: Покупайте постельное белье из натуральных материалов: египетского хлопка, шелкового сатина, льна, фланели. Они не только экологичны, долговечны и гипоаллергенны, но и благоприятны для кожи. Такое постельное белье дает вашей коже лучше дышать и хорошо впитывает влагу.

При выборе постельного белья делайте ставку на натуральные материалы.

ОШИБКА №4: КРОВАТЬ НЕПРАВИЛЬНО СТОИТ

Правильная расстановка мебели в спальне — залог успешного сна. Плохое расположение кровати может затруднить передвижение по комнате, заставлять вас совершать ненужные движения и вызывать лишнее раздражение. Если же кровать стоит правильно и эргономично, в спальне царит гармония, а отдых и сон становятся поистине королевскими.

Совет: Главный принцип фэн-шуй требует, чтобы кровать располагалась диагонально по отношению к двери. Когда вы лежите в постели, вы должны видеть дверь, но она не должна быть на одной линии с кроватью. Не следует спать ногами к двери и головой к двери. Также не ставьте кровать между двумя окнами, иначе энергия ци будет течь быстрее, и сны станут тревожными.

ОШИБКА №5: В ИНТЕРЬЕРЕ НЕТ ЦЕЛЬНОСТИ

Мало правильно выбрать кровать и правильно ее поставить, важно добиться гармоничности и цельности всей комнаты — тогда пребывание в спальне будет приносить максимум удовольствия и релакса. Кровать вашей мечты должна стать центром, вокруг которого будет строиться весь интерьер. Часто же бывает наоборот: кровать выглядит инородным элементом, никак не интегрированным в общее пространство.

Совет: Пусть кровать станет отправной точкой в оформлении всего интерьера спальни. У вашей кровати ярко-желтое изголовье? Пусть солнечные всплески заиграют на шторах! Кровать в простом деревенском стиле? Поддержите эту стилистику простыми ткаными ковриками, деревянными табуретами и занавесками в цветочек. Отталкивайтесь в выборе декора от кровати — и результат вас порадует!

Простое изголовье из ротанга задает стилистику и настрой для оформления всей комнаты.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.