Стена над изголовьем кровати: 10 идей декора

Кровать — главная «героиня» спальни, здесь мы проводим больше всего времени. Поэтому дизайн зоны сна должен максимально располагать к отдыху и расслаблению. Мало позаботиться о красоте и удобстве самого спального ложа, нужно еще досконально продумать декор на стене над изголовьем кровати — ведь именно сюда будут прикованы все взгляды. Картина, арт-объект, зеркало или полка с сувенирами — вариантов может быть масса. Мы собрали для вас лучшие идеи оформления стены над изголовьем, любая из них повысит визуальную привлекательность вашей спальни.

Квартира режиссера Валерии Гай Германики. Проект дизайнера Дианы Балашовой. Барельеф — работа художника-мультипликатора Али Трофимовой.

Крупноформатная картина

Картина или группа картин — самое популярное решение оформления стены над изголовьем кровати. Искусство не только позволяет создать в спальне художественную атмосферу, но и визуально выделить стену, создав яркий акцент.

Детская комната по проекту дизайнера Дельфин Кракофф. На стене — работа художника Вика Муница (Vik Muniz).

Квартира дизайнера Алессандры Бранки в Риме. На стене — акварели художницы Анны Кьяры Бранки.

Кстати, картина не обязательно должна быть яркой и бросаться в глаза. Это может быть монохромное полотно без рамы или черно-белые фотографии в простых рамах.

Квартира в Москве. Проект архитектора Ладзаро Рабони. В изголовье кровати — работа Влада Юрашко, галерея «Гридчинхолл».

Квартира в Минске. Проект студии VAE design.

Картинная галерея

Если вам хочется сделать в спальне не просто акцент, а целую акцентную стену, лучший способ — развесить над кроватью вашу коллекцию картин, фотографий и постеров. О том, как создать домашнюю картинную галерею и каких ошибок стоит избегать, читайте наши специальные материалы по ссылкам ниже.

Полог

Полог или балдахин над кроватью — не обязательно атрибут детской. Он хорошо смотрится и в родительской спальне, а кроме того создает уют и помогает почувствовать себя как на королевском ложе.

Проект декоратора Кирилла Истомина.

Квартира дизайнера Александры Вертинской. Резные колонны кровати, Giorgetti, по признанию хозяйки, служат идеальной основой для развески нарядов, когда надо быстро решить, что надеть.

Квартира в Грамерси, Нью-Йорк. Проект дизайнера Беннетт Лейфер (Bennett Leifer).

Ширма

Вместо картины над кроватью можно повесить антикварную ширму. Это отличный способ придать комнате экзотический шарм и уникальность. Ширма, кстати, может не украшать стену, но и выполнять роль изголовья.

Квартира в Новом Орлеане. Стену над изголовьем украшает старинная китайская ширма.

Проект дизайнера Альберто Риберы. Антикварная ширма используется вместо изголовья кровати.

Вилла на Лазурном берегу. Проект дизайнера Жозефа Карама. Ширма использована вместо изголовья кровати и служит главным украшением спальни хозяев.

Скульптура из металла

Еще один распространенный вариант декора стены над изголовьем кровати — скульптура из металла. Это может быть абстрактная композиция, барельеф на растительную тему или даже «мобиль» — все зависит от вашей фантазии.

Проект дизайнера Ирины Граве.

Квартира в Риме. Проект студии Venturoni.

Апартаменты в Нью-Йорке. Проект Стефана Стейла.

Географическая карта

Еще одна альтернатива картинам и фотографиям — географические карты. Это может быть репринт старинной мореплавательной карты, винтажная находка или современная интерпретация карты мира. Особенно хорошо такой декор смотрится в детской, причем подходит как для мальчиков, мечтающих стать пиратами, так и для девочек. Кто из нас не грезил в детстве о дальних странствиях и экзотических странах?

Проект дизайнера Екатерины Плотниковой.

Детская комната в доме в Маракеше.

Неоновые надписи

Неоновые вывески и надписи — неизменный атрибут модных ночных клубов и баров 1990-х. А что если использовать их в спальне? Результат может получиться весьма эффектным! Не верите? Спросите у Кортни Кардашян — ведь ее бывшую спальню украшала в свое время неоновая вывеска!

Бывшая спальня Кортни Кардашян.

На стене в этой минималистичной белой спальне — неоновая скульптура Гленн Лигон (Glenn Ligon).

Зеркало или группа зеркал

Зеркало в спальне играет не только декоративную роль и не только служит для того, чтобы в него смотреться перед сном. Оно позволяет визуально увеличить пространство и сделать его светлее. А еще зеркало над изголовьем — это красиво, особенно, если у него необычная рама или форма.

Спальня в Верхнем Вест-Сайде. На стене — работы фотохудожника Марши Лебедев Бернштейн (Marsha Lebedev Bernstein).

Дом на Майорке. Проект дизайнера Тине Кьельдсен.

Декоративные тарелки

Тарелки — это не только предмет сервировки, но и красивый декоративный объект. Композиция из тарелок одинаково эффектно может смотреться в любой комнате дома: гостиной, столовой, кухне и спальне — особенно, если сочетать фарфор с предметами искусства или старины.

Квартира в Лиссабоне. На стене — работы из папье-маше Джона Дериана и старинные английские тарелки из китайского фарфора.

Открытая полка

Пожалуй, самое функциональное решение — это открытая полка или небольшой стеллаж. Особенно это касается небольших спален, где каждый квадратный сантиметр на счету. В отличие от шкафов с глухими дверцами небольшая открытая полка визуально не отяжеляет пространство. К тому же на нее можно положить книгу, которую вы читаете перед сном, зарядку для телефона, гаджеты, поставить фотографии близких, красивую вазу или картину в раме.

Квартира в Монако. На винтажной полке 1950-х годов — рисунок художника Джо Бредли (Joe Bradley).

Квартира фотографа Джимми Эрикссона и его подруги Ханны в Стокгольме.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.