Стоит ли делать прививку от коронавируса

Прививку, согласно поручению Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID на следующей неделе Путина, делают первой зарегистрированной в РФ вакциной — «Спутник V» (она же — «Гам‑КОВИД‑Вак» производства НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи).

Пока пройти процедуру можно только в Москве. И не всем: в первую очередь вакцинируют врачей, учителей, работников соцслужб — тех, кто находится в группе наибольшего риска. Однако предполагается Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID на следующей неделе , что уже в ближайшее время будет произведено около 2 миллионов доз препарата, а это сделает вакцинацию массовой и общедоступной.

И вот тут встаёт вопрос: прививаться сейчас, как только появится возможность, подождать или, может, вовсе отказаться от процедуры? Чтобы помочь вам принять решение, Лайфхакер собрал аргументы за и против.

Почему стоит вакцинироваться от коронавируса

1. Скорее всего, вакцина защитит вас от коронавирусной инфекции

«Спутник V» предполагает ВТОРОЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V» В 91,4% НА 28‑Й ДЕНЬ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ИНЪЕКЦИИ; ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ НА 42‑Й ДЕНЬ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ИНЪЕКЦИИ ПРЕВЫШАЕТ 95% двухэтапную иммунизацию. Это значит, что прививка делается дважды, с промежутком в 21 день.

Разработчики сообщают, что эффективность «Спутника V» спустя 3 недели после первой инъекции составляет 91,8%. А через 21 день после второго введения (или 42 дня после первого) — превышает 95%. Для сравнения: эффективность вакцин против гриппа Vaccine Effectiveness: How Well Do the Flu Vaccines Work? — 40–60%.

Простыми словами: двухэтапная вакцинация «Спутником V» снизит ваш риск заболеть коронавирусной инфекцией на 95%.

И даже если вы подцепите COVID‑19, заболевание пройдёт легче и мягче, чем могло бы.

Узнайте 🦠

2. Вакцина покажет иммунитету коронавирус, не заразив вас

Смысл любой вакцины — познакомить организм с вирусом, с которым надо бороться. Так иммунная система узнает «вредителя», научится его определять и в случае заражения максимально быстро сформирует антитела и сможет отбить вирусную атаку на ранней стадии.

«Спутник V» действует по этому же принципу. Только при введении он демонстрирует КАК РАБОТАЮТ ВАКЦИНЫ НА ОСНОВЕ АДЕНОВИРУСНОГО ВЕКТОРА иммунной системе не вирус целиком, а лишь его часть — «шипы», из которых сформирована «корона» микроба.

Вакцина от коронавируса содержит «шипы»
«Шипы» образуют «корону» вируса. Иллюстрация: creativeneko/Shutterstock

«Шипы» представляют собой специфический белок, с помощью которого коронавирус проникает в клетки. Сами по себе они не могут навредить организму. И уж тем более — заразить вас COVID‑19.

Чтобы доставить образцы «шипов» к клеткам, в «Спутнике V» использовали пару давно знакомых человечеству аденовирусов. Теоретически они могли бы вызвать лёгкую ОРВИ. Но в лаборатории модифицировали аденовирусы, «отключив» у них возможность размножаться. Такие неспособные к размножению и потому безопасные транспортные вирусы называются векторами. А «Спутник V», соответственно, векторная вакцина. В ней попросту нет инфекционных агентов, которые могли бы чем‑то заразить.

3. Возможно, вакцинация избавит вас от некоторых социальных ограничений

Власти заявляют Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID на следующей неделе , что вакцинация сугубо добровольна. Это значит, что прививку можно сделать, а можно и не делать, — никаких санкций за отказ не предусмотрено. Но есть вероятность, что только пока.

Есть данные WHO does not envisage COVID‑19 vaccines being made mandatory , что ВОЗ возражает против того, чтобы прививка от коронавируса становилась обязательной. Правда, в некоторых странах или обстоятельствах (положим, если дело касается сотрудников больниц) такие меры всё-таки могут быть приняты из‑за эпидемиологической ситуации. Это означает, что люди, не прошедшие вакцинацию, рискуют быть отстранёнными от работы.

О другом варианте санкций не так давно заявил глава австралийской авиакомпании Qantas Airlines Алан Джойс. В интервью одному из телеканалов Австралии он сообщил Коронавирус: прививка как пропуск на борт самолёта, и правила жизни в Англии после локдауна , что перевозчик рассматривает возможность требовать у пассажиров международных рейсов справку о прививке против COVID‑19. Без такого документа человека могут не пустить в самолёт. Джойс предполагает, что это станет требованием авиакомпаний по всему миру.

На возможную необходимость такого свидетельства косвенно указывает и то, что людям, которые сделают прививку «Спутник V», будут выдавать сертификаты о вакцинации. Причём, как сообщала РАКОВА РАССКАЗАЛА О ГОТОВНОСТИ МОСКВЫ ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, справку планируют переводить на английский язык — видимо, для международного использования.

Почему не стоит делать прививку от коронавируса

Клинические испытания «Спутника V» (как, впрочем, и его международных аналогов) проводились в ускоренном темпе и ещё не завершены. По крайней мере, до сих пор не опубликованы КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ результаты третьей, самой массовой фазы исследований, которые должны дать наиболее полную информацию об эффективности вакцины.

Именно поэтому учёные ещё многого не знают о том, как поведёт себя препарат.

1. Непонятно, как вакцина повлияет на людей из группы риска

Как сообщает РАКОВА РАССКАЗАЛА О ГОТОВНОСТИ МОСКВЫ ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА Департамент здравоохранения Москвы, к процедуре не допустят:

  • людей младше 18 или старше 60 лет;
  • тех, у кого есть хронические заболевания в стадии обострения или тяжёлые аллергии;
  • беременных и кормящих грудью;
  • тех, кто делал прививку от других заболеваний менее месяца назад.

Дело в том, что людей из этих групп не привлекали Clinical Trial of Efficacy, Safety, and Immunogenicity of Gam‑COVID‑Vac Vaccine Against COVID‑19 (RESIST) или почти не привлекали к участию в клинических испытаниях вакцины. Так что медики просто не знают, как на них может повлиять препарат.

Кроме того, сделать прививку не смогут РАКОВА РАССКАЗАЛА О ГОТОВНОСТИ МОСКВЫ ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА участники клинических исследований вакцины. Это связано с тем, что пока неизвестно, кто из них получил плацебо, а кто — настоящий препарат.

2. Неясно, как прививка подействует на уже инфицированных людей

В клинических испытаниях участвовали только те, у кого точно не было COVID‑19. Но при массовой вакцинации проверить всех нереально.

Если вы заразились коронавирусом, но ещё не знаете об этом, прививка может как минимум стать менее эффективной. А то и привести Should you rush to get a COVID‑19 vaccination? One specialist in Japan says he won’t к тяжёлым осложнениям из‑за антителозависимого усиления инфекции. Так называют состояние, когда антитела, уже выработавшиеся в организме из‑за болезни, под действием антител, спровоцированных вакциной, начинают вести себя неправильно — например, атакуют собственные органы и ткани.

Именно поэтому в период эпидемий не рекомендуется вообще никакая вакцинация — даже плановая.

3. Никто не знает, надолго ли защитит вакцина

Как долго будут сохраняться антитела после прививки, пока неизвестно. Для таких исследований требуется время. Которого у разработчиков «Спутника V», да и других препаратов для профилактики коронавируса, попросту не было.

4. Неизвестно, какие побочные эффекты могут быть у вакцины

Обычно вакцины проходят долгий путь от создания до поступления на рынок. И для этого есть причины.

О них популярно рассказывает Should you rush to get a COVID‑19 vaccination? One specialist in Japan says he won’t японский иммунолог Масаюки Миясака (Masayuki Miyasaka) из Университета Осаки.

Оглядываясь на историю разработки вакцин, можно сказать, что лишь около 4% препаратов прошли путь от доклинических испытаний (на животных) до утверждения. То есть, если существует 100 вакцин‑кандидатов, 96 из них будут отвергнуты. И вовсе не потому, что они не помогают организму вырабатывать антитела против болезни. Большинство препаратов отклоняют из‑за побочных эффектов.

Масаюки Миясака

При массовой вакцинации прививку от COVID‑19 получат миллионы людей. Поэтому даже небольшие побочные эффекты могут привести к такому количеству осложнений и смертей, которое будет сопоставимо с числом жертв самого коронавируса.

Но насколько велика частота побочных эффектов и в каком виде они могут проявиться через месяц, два, три после вакцинации, на сегодня неизвестно. Это будет установлено лишь после того, как прививка станет массовой и врачи получат возможность внимательнее изучить её действие на организм.


Напоминаем, что мы не призываем делать прививку или, напротив, отказываться от неё. Цель статьи — всего лишь дать информацию к размышлению. Решать вам придётся самостоятельно.

Читайте также 💊🦠💉

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.