Столичные инвесторы за пять лет в два раза увеличили объемы строительства соцобъектов

С 2016 по 2020 год московские инвесторы построили и ввели в эксплуатацию 124 социальных объекта.

Если в 2016 году введено 16 соцобъектов, в 2020 это количество возросло более чем в два раза, до 36 объектов. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Суммарно за 5 лет порядка 56% столичных поликлиник, школ и детских садов построены инвесторами (всего, с учетом бюджетных проектов, возведено 222 соцобъекта такого типа).

При этом в последние годы большая часть внебюджетных соцобъектов строится на территориях бывших промзон и «новой» Москвы, в рамках крупных жилых комплексов.

«Инвесторы используют различные форматы медицинских и образовательных объектов. Это и интегрированные с жилыми корпусами встроенные и встроенно-пристроенные объекты, и отдельно стоящие здания, и крупные образовательные центры. В таких центрах, которые объединяют школу и детский сад, специально прорабатываются дизайн внутреннего пространства и эргономика», – подчеркнула Анастасия Пятова.

К примеру, на территории ТиНАО введен в эксплуатацию образовательный центр «Формула», строительством занимался девелопер ГК «А101». Центр рассчитан на 700 детей, и объединяет «под одной крышей» школу на 550 мест и детский сад на 150 малышей. Новый центр находится рядом с корпусами жилого комплекса «Белые ночи». Учебный центр такого же формата открыт в ЖК «Поколение» (девелопер ФСК, построен на территории бывшей промзоны «Алтуфьево»), школа в новом центре рассчитана на 350 детей, детский сад – на 150 ребят. Похожие проекты есть также у других столичных девелоперов.

Анастасия Пятова напомнила, что при одобрении на заседании ГЗК проекта жилой застройки обязательно анализируется потребность в соцобъектах, учитываются действующие нормативы по обеспеченности граждан медицинскими и образовательными организациями.

В Гагаринском районе будет создано 2 000 новых рабочих мест

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.