Свет по фэн-шуй: полезные советы

Для специалиста по фэн-шуй, равно как и для дизайнера интерьера, большую роль играет освещение помещения. Наша задача — распределить освещение таким образом, чтобы гармонизировать соотношение энергий Инь-Ян, а также направить поток положительной энергии Ци в нужном направлении и способствовать нейтрализации застойной энергии.

Проект архитектора Лучано Джорджи.

Свет символизирует собой янский элемент огонь. Огненная энергия способствует успеху в социальной жизни, признанию в профессиональной сфере. Но здесь, как и в любом другом деле, важно не переборщить, так как любую стихию, а особенно огонь, надо держать под контролем. Во всем нужна умеренность и гармония.

Общая рекомендация — форма люстр и других светильников должна быть, по возможности, округлой, а плафоны должны «смотреть» вверх.

Дом Катерины Фабрицио, главы марки Dedar.

Прихожая или холл встречают нас первыми. В этом помещении рекомендуется яркий свет, который «открывает» пространство и ведет нас дальше по жилищу, приглашая следовать за собой. И освещение должно быть выстроено таким образом, чтобы нам хотелось двигаться дальше, внутрь квартиры/дома. Главный закон распределения энергии в фэн-шуй: где внимание — там и энергия.

Проект Жана-Луи Деньо.

Юлии Героевой и Ксении Соловьевой.

Проект декоратора Брижит Саби.

В гостиной также должно быть много света. В идеале разместить большую хрустальную люстру в центре комнаты, так как она будет не только освещать помещение, но и способствовать концентрации энергии Ци, что дополнительно стимулирует повышение уровня удачи у жильцов квартиры/дома. Люстра также создает живую гармонию элементов, так как свет — это элемент огня, порождающий элемент земли (хрусталь).

Проект декоратора Кати Гердт.

Квартира дизайнера Ирины Дымовой. В гостиной — люстра муранского стекла.

Кабинет и непосредственно рабочее место требует также очень хорошего освещения. И свет должен падать с левой стороны, если за столом правша, и с правой, если за столом работает левша. Но и тут есть нюансы.

Кабинет дизайнера Вернера Пантона.

Если работа требует творческого и созидательного подхода, то не переусердствуйте с освещением, оно должно быть достаточным для сохранения концентрации, но при этом довольно спокойным. Если же Вам необходимо быть в потоке дел: проводить встречи, звонить по телефону, то здесь освещение должно быть ярким, максимально янским, но не раздражающим. Чтобы сделать перерыв в работе, в этом случае лучше перемещаться из кабинета в другое помещение, где больше Инь.

Проект дизайнера Ирины Граве.

Кабинет дизайнера Александры Вертинской.

Кабинет Бенджамина Пардо, арт-директора марки Knoll.

На кухне также преобладают Янские энергии, и сама по себе кухня символизирует элемент Огня, поэтому освещение должно быть достаточным и для приготовления пищи, и для ее употребления.

Квартира в Москве. Проект студии Koshka Interiors.

Камины и печи также требуют особого внимания. Правда, их не рекомендуется размещать в северном, северо-западном, западном секторах квартиры. Камин создает сильную янскую энергию, особую атмосферу в доме, которая объединяет членов семьи.

Мария Истомина, специалист по фэн-шуй, www.istomina.com

Проект Жака Гранжа. Необычный каминный портал выполнен в пыльно-изумрудном цвете.

Проект Жени Ждановой. Винтажная чугунная печь — интересная альтернатива каминным порталам.

Дом в центре Москвы. Проект дизайнера Лейлы Улуханли.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.