Светлая квартира 64 м² с золотыми акцентами

Гостиная. Книжный шкаф и консоль под ТВ, Rimadesio.

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

  • Тип недвижимости: квартира в доме 2007 года

  • Где находится: г. Москва

  • Метраж: 64 м²

  • Стиль: современный

  • Основная идея проекта: создать эргономичное пространство, максимально задействовав жилую площадь

  • Цветовая гамма: нейтральная с графичными и розовыми акцентами

  • Авторы проекта: архитектор Марина Пахомова, beauty4corners@gmail.com, т. +7 915 330 6789, @mrn.pakhomovа

Выдвижная перегородка, Rimadesio.

Квартира площадью 64 кв.м в центре Москвы обладала рядом  «роскошных» недостатков, которые на самом деле оказались скрытыми резервами. Коридор, занимающий 1/5 от общей площади, большое количество дверей, отсутствие места для верхней одежды при входе, тесный раздельный санузел. Лоджия неправильной формы с острым углом использовалась исключительно как склад, а стена между ней и комнатой ограничивала вид из окна. Поэтому первым делом было согласовано присоединение лоджии к комнате — к счастью, это было возможно. В результате гостиная буквально раскрылась навстречу свету, а неправильная форма окна сделала пространство нескучным.

Кресло и торшер, Hay. Ковер, Art de Vivre.

Фрагмент гостиной.

Рабочий стол, La Redoute. Стул, Magis.

Вместо перегородки между коридором и жилой комнатой появился шкаф для хранения уличной одежды и обуви. Чтобы избавиться от замкнутых объемов, кухню объединили с гостиной. Для визуального зонирования пространства предусмотрена выдвижная перегородка, она также препятствует распространению запахов из кухни. Санузел расширен за счет коридора и объединен, и вместо двух тесных помещений удалось получить пространство площадью 7 кв.м с местом для стиральной машины, сушильного шкафа, системой для хранения белья и бытовой химии.

Кухня, Miton. Обеденный стол, Hay. Стулья, Gubi. Светильник, Bolio.

Плакаты, Decogravure.

Перед началом ремонта что-то всегда служит отправной точкой для всего интерьера. В этом случае ей стали обои Graffito по дизайну Келли Уэстлер (Kelly Wearstler). «Ее почерк неповторим и всегда узнаваем. Она умело работает с крупной графикой, которая становится главным героем пространства. Эти обои были любовью с первого взгляда», — говорит архитектор Марина Пахомова.

Один из советов Келли Уэстлер при дизайне интерьера — использование цвета. «Жизнь без цвета — все равно что жизнь без любви», — убеждена Келли. Так на фоне бежевых графичных обоев появился розовый портал. Этот цвет поддержан кухонными стульями Gubi и декоративными подушками. Остальное пространство выдержано в нейтральных бежевых тонах с черными акцентами.

Прихожая. Обои, Kelly Wearstler. Пуф и шкафы выполнены на заказ.

В зоне гостиной было важно разместить большое количество книг и предметов декора, привезенных из путешествий или подаренные друзьями. Расставленные на открытых полках они становятся неотъемлемой частью интерьера. Все полы в квартире покрыты дубовым паркетом, который связывает все функциональные зоны в единое целое.

Спальня. Бра, Centrsvet.

В спальне предусмотрено много мест для хранения. Кровать с подъемным механизмом скрывает под собой и новогоднюю елку, и не один чемодан для путешествий. Два вместительных шкафа по бокам от кровати поровну поделены между двумя членами семьи. Вместо прикроватных тумбочек за кроватью предусмотрена полка со встроенными розетками. Бра для чтения установлены на торцевые стенки шкафа.

Шкафы выполнены на заказ.

До ремонта квартира была очень неудобной. Ее необходимо было адаптировать к образу жизни молодой семьи, которая хотела создать современное пространство, наполненного воздухом и светом. Кстати, на момент публикации квартиры супруги ждали первенца, и кто знает, чем дополнится рисунок столь любимых обоев Kelly Wearstler.

Фрагмент ванной комнаты.

Шкаф выполнен на заказ. Сушильный шкаф, Asko. Ванна, Bette.

Квартира в Москве. Проект Марины Пахомовой.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.