Светлый дом для семьи в Кракове

Этот дом в Кракове супруги Ани и Кшиштоф построили для себя десять лет назад. За это время семья владельцев стала больше, и их образ жизни изменился, поэтому жилье нуждалось в серьезном обновлении. Стремясь создать функциональный и гармоничный интерьер, дизайнеры из местного бюро Anke Design Studio радикально изменили планировку дома и наполнили пространства приглушенными тонами и природными текстурами.

Раньше в доме не было четкого разделения — приватные и общественные зоны переплетались между собой. Теперь гостиная и столовая оказались на первом этаже, спальни — на втором, а кабинет хозяйки — в подвале, где дизайнеры сделали дополнительные окна. На цокольном этаже также расположилась комната для гостей, которая служит игровой для дочери пары.

Все помещения объединяет палитра серых и бежевых оттенков. Дизайнеры покрыли стены микроцементом с текстурой, напоминающей штукатурку, а полы залили бетоном, который сочетается с металлическими потолочными балками, выкрашенными в белый цвет. Брутальность интерьера разбавляют шпонированные стеновые панели и текстура натурального дуба, из которого изготовлена новая лестница.

Несмотря на отсутствие ярких красок интерьер сложно назвать скучным. Дом наполнен предметами мебели, выполненными на заказ по эскизам студии, книгами и произведениями искусства. Всю стену в гостиной занимают металлические стеллажи, на которых представлена коллекция книг по литературе, искусству и архитектуре. У камина расположился деревянный журнальный столик, обработанный огнем в традиционной японской технике Shou Sugi Ban. Картина с изображением лошади американского художника Джеймса Маклафлина Уэйя (James McLaughlin Way) сочетается со старинной лампой, привезенной из Ирана, скульптурой лошади начала XX века и другими винтажными вещицами. В обеденной зоне массивный стол создает контраст с изящными фарфоровыми светильниками от Bocci.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.