Свыше 50 стран ввели государственный запрет на криптовалюту. Неужели самые дорогие деньги на планете превратятся в спам?

С 2018 года «число стран, в которых были установлены запреты на криптовалюту, значительно увеличилось», — говорится в отчете Юридической библиотеки Конгресса. По состоянию на декабрь 2021 года девять стран ввели «абсолютный запрет» на виртуальные деньги, самыми известными из которых являются биткоины. Это означает, что их оборот в этих государствах считается полностью незаконным. Речь идет об Алжире, Бангладеше, Китае, Египте, Ираке, Марокко, Непале, Катаре и Тунисе.

Фото №1 - Свыше 50 стран ввели государственный запрет на криптовалюту. Неужели самые дорогие деньги на планете превратятся в спам?

Фото №1 - Свыше 50 стран ввели государственный запрет на криптовалюту. Неужели самые дорогие деньги на планете превратятся в спам?

Инициатором этой истории стал Китай, который наложил государственное вето на криптоторговлю еще в 2017 году и продлил его в начале этого года. Еще 42 страны издали «неявные запреты», запрещающие банкам, кредиторам и другим финансовым учреждениям иметь дело с криптовалютой. К этим странам относится в том числе Росси, Грузия, Турция и Саудовская Аравия.

В отчете также говорится, что число стран, в которых криптовалюта подпадает под действие налогового законодательства, а также законов о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, выросло с 33 в 2018 году до 103 в настоящее время.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.