Татьяна Навка, Алина Загитова и Петр Чернышев в «Спящей красавице»

Фигуристы Татьяна Навка и Петр Чернышев выступают в ледовом шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле в Москве

Анна Нехаева. Фигуристы-акробаты, красочные костюмы и песни Лепса с Киркоровым — мюзикл на льду Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» расскажет на новогодних праздниках зрителям историю про фей, троллей, колдунью и, конечно, любовь. В ролях звезды фигурного катания — сама Навка, Алина Загитова и Петр Чернышев. Об этом шоу и почему оно заслуживает внимания — в материале РИА Новости.

Как красавица уснула

"Спящая красавица" Пушкина ("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". — Прим. ред.) всем известна, но мы ее не взяли, потому что главная героиня там сразу засыпает и спит всю сказку, — объяснила Татьяна Навка. — Мы решили разнообразить это, придумать ход, чтобы все было намного динамичнее, интереснее, сделать несколько сюжетных линий".

Жили-были король с королевой, и родилась у них долгожданная дочь. Они устроили пир и позвали на него всех фей царства, кроме одной. Но та все-таки пришла на торжество и произнесла проклятие.

Дальше начинаются разночтения. В XVII веке французы рассказывали, что принцесса уколет палец о веретено и умрет. У братьев Гримм — самый нам привычный вариант, где она просыпается от поцелуя после ста лет сна.

А вот у Перро потом — целая длинная история. После появления принца в зачарованном лесу принцесса пробуждается (поцелуя не было, просто истек срок действия чар). Они женятся, у них рождаются мальчик День и девочка Заря. Свекровь-людоедка пытается съесть семью сына. Но все спасаются. Мораль примерно такая: ни одна девушка не будет спать целый век, лишь бы дождаться жениха с титулом и состоянием.

Ледовая версия «Спящей красавицы» на этом фоне, конечно, выглядит настоящей детской сказкой с хеппи-эндом. Первый из двух актов — приквел классического сюжета.

Наша «Спящая красавица»

Вторая часть знакома тем зрителям, кто перед представлением перечитал сказку, пересмотрел диснеевский мультфильм или недавнюю «Малефисенту». Там и тролли в лесу (Елена Йованович и Нодари Маисурадзе — им «подарили » голоса Екатерина Варнава и Гарик Харламов), и Злой дух Повилас Ванагас, за которого поет Григорий Лепс. Не обойдется без знакомства Элифеанты и Леи (ее, уже взрослую, играет Алина Загитова, озвучивает Александра Жулина), битвы между добром и злом, а еще — морали о силе любви.

Акробаты, перья, блестки

Постановщики сделали ставку на звезд фигурного катания и эстрады, спецэффекты, трюки, костюмы и яркие мелодии. Получился настоящий мюзикл!

Фигуристка Татьяна Навка (справа)

Алина призналась, что для нее было очень много нового в этой работе, а самым сложным назвала парные поддержки — не прыжки.

«Обычно я катаюсь сама за себя, контролирую себя, а тут надо вместе с партнером влиться в танец. Думаю, у нас это получается. Страха нет, есть только волнение, потому что нужно ничего не забыть», — сказала Алина журналистам.

Особая гордость представления — разряд молнии. По словам Навки, он довольно опасен, ведь до артистов всего несколько метров. Результат фантастический — вместе со звуковыми эффектами создается ощущение полного присутствия посреди стихии.

Алина Загитова и Ондржей Готарек

Не обошлось без аллюзий. На «Игру престолов»: символическое Белое дерево из зачарованного леса превратилось в место, где живет Злой дух. Красно-белые костюмы придворных и проекция игральной доски напоминают «Алису в Стране чудес», а сказочные колесницы и символические рамки, через которые, словно через порталы, проходят герои, — Нарнию. И кстати, вы заметили, как зовут принцессу? Лея!

Двухчасовое насыщенное эффектами и событиями шоу будет интересно всем: детям — красочными костюмами, трюками и захватывающим сказочным сюжетом, взрослым — акробатическими номерами и звездным составом.

Показы мюзикла на льду «Спящая красавица. Легенда двух королевств» пройдут до 7 января 2020 года во Дворце спорта «Мегаспорт».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.