Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

сад

сад
Александр Гривко

Александр Гривко

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный архитектор, арт-директор компании Il Nature, автор роскошных парков по всему миру

1. Проектирование сада после постройки дома

Увы, владельцы загородной недвижимости часто всерьез задумываются о саде, когда дом уже стоит и коммуникации к нему подведены. Но для ландшафтного дизайнера идеальная ситуация — работа «с чистого листа» параллельно с проектированием дома. Только тогда ландшафт и архитектура станут частями единого целого.

2. Планировочные просчеты

Распространенная ошибка — отсутствие баланса между открытыми и закрытыми зонами. Важно правильно расставить акценты в саду, задать логику визуальных связей, грамотно выстроить архитектонику садового пространства.

3. Эклектичный подход

Приступая к проектированию сада, следует выбрать какой-то определнный стиль и придерживаться его до конца. Иногда можно сыграть на контрасте, используя элементы разных стилей. Это в основном касается малых форм, таких как садовая мебель или скульптура. Но подобные комбинации — скорее исключение из правила. Очень важно, чтобы сад и дом гармонировали друг с другом, — не стоит разбивать версальский парк вокруг модернистской виллы а-ля Корбюзье.

Фото №1 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

Фото №1 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров
Диана Сабирова

Ландшафтный дизайнер, руководитель студии LD-Studio

4. Использование некачественного посадочного материала

Красивую идею нужно облечь в соответствующую форму — например, аллея только тогда будет выглядеть эффектно, если она высажена из одинаковых по габитусу растений. Помните: скупой платит дважды!

5. «Летний сад»

Зимой и осенью ваш участок может выглядеть ничуть не хуже, чем летом, но для этого надо спроектировать сад с учетом сезонной декоративности. Российский климат, кстати, дает нам некоторые преимущества перед Европой — мы можем всю зиму наслаждаться потрясающей панорамой ландшафта, укутанного снегом или покрытого инеем.

сад

сад

6. «Темные аллеи»

Подсветку сада часто незаслуженно отодвигают на второй план — а зря! С помощью профессионально спланированного освещения можно добиться самых невероятных визуальных эффектов.

7. Отсутствие идеи

Бессистемное копирование приемов у соседей или из журналов — путь в никуда. Каждый сад должен быть индивидуален. Воплощая мечту заказчика, я всегда стараюсь делать его сад уникальным, не похожим на другие.

Фото №2 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

Фото №2 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

8. Отсутствие перспективного планирования

Посадочный материал нужно выбирать с учетом его роста в будущем — необходимо четко представлять себе максимальные габариты и форму кроны каждого растения через десять-двадцать лет. Например, сажая липу, надо понимать, что через 15 лет диаметр ее кроны достигнет восьми метров. Соответственно, следует еще на стадии планирования сада четко представлять себе, какая от нее будет падать тень и какие зоны участка в нее попадут.

9. Нарушение режима инсоляции

Очень важно определить, какой участок сада освещен лучше, какой — хуже, и в зависимости от этого высаживать тенелюбивые и светолюбивые растения.

Фото №3 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

Фото №3 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

10. Отказ от дренажа

Даже если летом участок сух, как пески Сахары, в межсезонье он может превратиться в болото. Чтобы понять, нужен ли вам дренаж, дождитесь весны или осени.

11. Отказ от полива

В нашем климате поддерживать газон в хорошем состоянии без воды невозможно. Удобны системы автоматического полива — с ними вы можете спокойно оставлять сад без присмотра хоть на неделю, хоть на месяц. Форсунки, управляемые компьютерным блоком, появляются над поверхностью газона дважды в сутки, а потом сами прячутся под землю. Система оснащена датчиком дождя — если он прошел, полив в этот день не включится.

сад

сад
Ольга Степанова

Ольга Степанова

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный архитектор

12. «Немасштабность» проекта

Иногда большой участок проектируют, как маленький (и тогда там появляются слишком обширные площади мощения), а маленький — как большой, и тогда он изобилует ненужными деталями, перегружающими ландшафт.

13. Слишком «дробные» цветники

Клумбы, в которых высажено по кучке того, сего, пятого и десятого, выглядят плохо. Следуя известному принципу, лучше сажать меньше, да лучше. Создавайте масштабные «пятна» цветов, глядя на которые чувствуешь свободу и мощь природы. Как ни странно, это правило актуально и для небольших садов.

Фото №4 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

Фото №4 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

14. Размещение водоема или каскада около забора

Водная гладь смотрится гармонично, когда она окружена зеленым пространством, как в природе. Сдвигая ее к ограде, вы акцентируете внимание на границе участка. Декоративные пруды или фонтаны всегда притягивают взгляд. Вы же не хотите, чтобы он каждый раз упирался в забор?

15. «Лысые» границы участка

Озеленить «приграничную» зону жизненно необходимо. Если взгляд все время упирается в ограду, участок кажется гораздо меньше, чем он есть на самом деле.

Фото №5 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров

Фото №5 - Типичные ошибки в саду: советы дизайнеров
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.