Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива?

Психологи называют токсичными отношениями любое взаимодействие между людьми (супругами, друзьями, знакомыми, коллегами по работе), приносящее эмоциональную боль и полное истощение ресурсов одной из сторон. Откуда появляется токсичный человек, манипулятор, оказывающий эмоциональное насилие? Конечно, он родом из детства. Психоаналитик Анастасия Мостовская рассказывает ELLE, что делать с этими отношениями и как защитить себя от негативного влияния этих коммуникаций.

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 1)

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 1)
Анастасия Мостовская, психоаналитик

ТОКСИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Как пишет Сьюзен Форвард в своей книге «Токсичные родители»: все родители допускают ошибки, и большинство детей могут спокойно перенести приступ родительской агрессии, при условии, что обычно они также получают от родителей любовь и понимание, способные служить противовесом ошибкам. Но также есть много родителей, которые часто наносят ребенку эмоциональную боль, отравляя его жизнь. И продолжают это делать, даже когда ребенок уже вырос.

Самый распространенный способ взаимодействия в токсичных отношениях — это постоянное нарушение границ. С детства — это постоянный контроль, вход в комнату без стука, выбор одежды, прочтение дневников, обесценивание чувств. В более зрелом возрасте — влияние на выбор мужа или жены, института, профессии.

«Вечные родители»

Почему родители так себя ведут? Психологи уверяют, что есть так называемые «вечные родители», которые бессознательно сообщают своему чаду — «не расти», «останься со мной». Они готовы выполнять за своего ребенка любую работу, лишь бы только тот оставался рядом с ним. В итоге, повзрослев, такой ребенок остается инфантильным, продолжает жить с родителями, испытывает сложности с выстраиванием карьеры, отношений и проявлением внутренних эмоций, ждет, что его партнер станет решать все его проблемы, спасать. Кроме того, часто такой взрослый ребенок находится в созависимых отношениях, у него возникают проблемы с отделением от родительской фигуры, и парнер заменяет отца или мать.

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 3)

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 3)
«Комната», 2015

Равнодушные родители

Другой тип токсичных родителей, транслирующий равнодушие и предоставляющий даже слишком много свободы, что не всегда безопасно. Вырастая в такой семье, человек в зрелом возрасте испытывает сложности с выстраиванием близких отношений, так как он привык к самостоятельности, полной независимости, он скорее будет избегать близкого контакта, а долгосрочные отношения станут для него непосильной задачей. Осознание своих истинных потребностей, просьбы о помощи и постепенное сближение и доверие станут главными аспектами на пути к здоровым отношениям.

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 5)

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 5)
«Август», 2013

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ТОКСИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С РОДИТЕЛЯМИ?

Стоит ли разрывать полностью отношения с токсичными родителями? Все индивидуально в каждом случае. Однозначно, никто не делает это резко или необдуманно. Всегда этому предшествуют попытки договориться, обсудить, наладить контакт, быть услышанным, понятым. А чувство освобождения сопровождается тревогой и виной. Как пишет В.Меггле в книге «Разрыв пуповины, излечение от наших эмоциональных зависимостей»: даже если решение об окончании отношений принято, в глубине души все равно есть чувство вины за то, что родители любили нас не так, как бы этого хотелось. Психика пытается защищать родительскую фигуру от разрушения до последнего.

Как быть с «вечными родителями»:

В данном случае придется сепарироваться самому и даже, вполне вероятно, встретить сопротивление. Можно начать с малого, с сообщения, что вы уже готовы сами научиться готовить суп, вызывать врача, решать, куда поехать в отпуск. Что вы хотите жить отдельно, что у вас есть свое мнение.

Будьте смелее. Даже незначительное укрепление маленькой границы — это шаг на пути к душевному покою и здоровью. Но только будьте последовательны, взрослейте во всех направлениях, наймите няню вместо вашей мамы сидеть с детьми, опирайтесь на свои финансовые ресурсы и возможности.

Как быть с равнодушными родителями?

Для начала стоит определить, хотите вы больше присутствия родителей в вашей жизни или наоборот. В зависимости от этого, постарайтесь придумать совместный способ провести время без забот. Постарайтесь обговорить с родителями, что вам хочется больше внимания, участия и поддержки с их стороны. И в чем это конкретно будет заключаться. Теплый контакт, комфортное общение или совместные выходные? Заведите совместные традиции, которые вы будете поддерживать из месяца в месяц.

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 7)

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива? (фото 7)
«Стеклянный замок», 2017
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.