Топ-10 нон-фикшн книг о саморазвитии, которые вам стоит прочесть

Книги способны не только развлекать и показывать нам, какой интересный и разнообразный мир вокруг нас, но и помогать в сложных ситуациях. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook сделали для вас подборку из 10 бестселлеров по психологии, которые подскажут, как найти свое предназначение и осмелиться на перемены, а также  научат двигаться по жизни увереннее, обходя на поворотах соперников и избегая выгорания.

Лариса Парфентьева «100 способов изменить жизнь»

Когда-то автор этой книги поняла, что находится в тупике: работу свою она терпеть не могла, набрала 30 килограммов лишнего веса, никак не могла наладить личную жизнь, утопала в кредитах и ощущении полной бессмыслицы. Лариса изучала биографии счастливчиков, которые смогли шаг за шагом сделать свою жизнь идеальной. Ей удалось найти ответы, которые помогли ей измениться и почувствовать себя наконец счастливой. О тех знаниях, которые когда-то дали ей толчок, чтобы вынырнуть из болота уныния и разочарований, о том, как реализовать себя и выразить силу, сидящую в каждом, Лариса рассказывает в этой книге.  

Тина Силиг «Почему никто не рассказал мне это в 20?»

Тина Силиг создала эту книгу специально для того, чтобы каждый желающий смог понять, как много возможностей на самом деле дает жизнь, если посмотреть на нее под другим углом. Автор понимает, что неопределенность и неуверенность поджидает человека практически на каждом шагу, но если понимать, как с ними справляться, то стресс превратится в энергию, а проблемы — в возможности. Что же делать? По ее мнению, стоит развивать креативный потенциал — именно он поможет превратить любые сложности в возможности. Вокруг огромное количество проблем и ситуаций, которые только и ждут, что кто-то сможет предложить изобретательные решения. 

Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»

Подсознание, по мнению Джен Синсеро, как дирижер в оркестре: оно управляет нами, опираясь на неотфильтрованную информацию, которую собирало все время, пока мы были детьми. Подсознание думает, что все контролирует, но это не так. Джен Синсеро знает, как договориться со своим внутренним голосом, чтобы начать жить на полную катушку, раскрыв свой потенциал. Она испытала на себе все известные методики и остановилась на 25 самых работающих — именно они дали нужный результат. Что поможет договориться со своими «тараканами», поверить в то, что все возможно, вдохнуть наконец полной грудью — узнаете на страницах этой книги. 

Даниэль Канеман «Думай медленно… Решай быстро»

В 70-е годы прошлого века общепринятыми считались два предположения. Первое заключалось в том, что люди в основном рациональны и мыслят здраво, а второе говорило, что большинство отклонений от рациональности объясняется эмоциями. Канеман же пришел к выводу, что ошибки мышления происходят из-за механизма мышления, а не из-за влияния эмоций. Он определил, что в психике человека есть две системы: «медленное» мышление включается, когда мы находимся в процессе решения задачи или выбираем что-то в магазине, а «быстрое» — автоматическое, мгновенное и неосознаваемое. В этой книге Канеман рассказывает, как эти две системы работают и как с ними договориться.  

Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь»

Брайан Трейси отвечает на вопрос, как стать хозяином своего времени и своей жизни. Начало пафосное, скажете вы, а делать-то что? Автор уверяет, что в этой книге есть четкая и понятная инструкция, как изменить свою жизнь. Главное правило успеха, по его словам, — уметь действовать. Он предлагает систему повышения продуктивности, которая поможет получить быстрые и прогнозируемые результаты. Заглядывая вперед, расскажем, что в книге вы найдете советы на все случаи жизни: заранее планируйте каждый день, повышайте свою квалификацию, пишите списки дел и взвешивайте потенциальные последствия любого выбора. 

 Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма»

Тот, кто зациклен на успехе и достигаторстве, на самом деле постоянно думает о том, чего он еще не достиг, чего ему не хватает в жизни, — это теория писателя и блогера Марка Мэнсона. Его философия проста: нужно овладеть полезным искусством пофигизма. Но не думайте, что нужно плевать на все подряд, просто стоит забить на все второстепенное, послать куда подальше чужое мнение и быть готовым взглянуть неудачам в лицо или даже показать им средний палец. В общем, расслабьтесь и перестаньте день и ночь думать о том, как быть лучше всех. Марк утверждает, что его философия жизни помогает быть по-настоящему счастливым. Может, стоит попробовать?

Елена Резанова «Никогда-нибудь»

Если никак не можете решиться на перемены, набраться смелости, чтобы круто изменить свою жизнь, но очень хотите, то эта книга вас может вдохновить на активные действия. Когда-то Елена вместе с мужем переехала в страну своей мечты — Францию, где буквально начала жизнь с чистого листа. Теперь она живет в месте, которое ей безумно нравится, и получает удовольствие от работы. Тоже так хотите, но не знаете, с чего начать? Елена подскажет, как разработать план побега в жизнь своей мечты. В книге вы найдете много полезных техник, которые помогут разобраться в себе и своих желаниях, преодолеть инерцию и начать действовать. Если сердце требует перемен, то к нему стоит прислушаться. А что делать — подскажет эта книга. 

Авинаш Диксит, Барри Нейлбафф «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни»

Согласитесь, удобная суперсила — предугадывать действия других людей, особенно если речь идет о сопернике. Оказывается, это хитрое искусство доступно всем, кто хочет овладеть строгим стратегическим мышлением, или, как это называют, теорией игр. Как и любая игра, эта требует особых навыков. Авторы книги рассказывают, что нужно делать, чтобы научиться ставить себя на место другого человека для предсказания его поступков и уметь влиять на них. Их советы будут полезны не только на конкурентном поле, но и для плодотворного сотрудничества. Все мы стратеги, хотим того или нет. Лучше уж быть хорошим стратегом, чем плохим, и цель этой книги — помочь развить навыки поиска и применения эффективных стратегий. 

Лоретта Бройнинг «Гормоны счастья»

Когда вам хорошо, мозг в этот момент синтезирует такие гормоны, как дофамин, серотонин и т.д. Как было бы здорово, если бы приливы этих «хороших» гормонов можно было бы включать, когда надо. А еще было бы неплохо получать удовольствие от таких поступков, которые реально приносят пользу человеку. На самом деле этого можно добиться, просто нужно понять, какие механизмы запускают выработку этих гормонов. Эта книга расскажет, как создавать новые хорошие привычки и встраивать их в нейронные связи мозга. Хотите полюбить пробежки и здоровое питание — прочтите эту книгу и опробуйте методики Лоретты Бройнинг. 

Элизабет Гилберт «Большое волшебство»

Если вам надоела рутина, то «Большое волшебство» — абсолютный must-read. Автор бестселлера «Ешь, молись, люби» написала книгу для тех, кто хочет сделать свою жизнь насыщеннее, разнообразнее и интереснее. Гилберт уверена, что каждый из нас хранит в себе сокровища, которыми нас наградила природа, а наша задача — вытащить их на свет. Писательница рассказывает, что нужно сделать, чтобы наша повседневная жизнь заиграла новыми красками, как добавить в нее творчества и новых эмоций. Остается только вопрос к читателям: хватит ли у вас смелости, чтобы вытащить наружу все те сокровища, что прячутся в вас?

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MUSTBOOKS, а также скидку 25% на 1 и 3 месяца подписки. Активируйте промокод до 31 августа 2020 — читайте и слушайте эти и любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг совершенно бесплатно. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.