Третьяковка отметит день рождения Малевича звуковым перформансом

«Автопортрет». Художник Казамир Малевич

Третьяковская галерея отметит 141 год со дня рождения мастера русского авангарда Каземира Малевича перформансом «Форма звука» и экскурсией по выставке, на которой представлены работы молодых художников, дизайнеров и кураторов, сообщили в пресс-службе музея.

Двадцать третьего февраля исполняется 141 год со дня рождения Малевича.

«Третьяковская галерея отмечает эту дату перформансом «Форма звука» и экскурсией по выставке «Про.Метод», на которой представлены работы молодых художников, дизайнеров и кураторов. На выставке демонстрируются живописные работы, графика, дизайнерские проекты, оптофонические инсталляции и видео, посвященные анализу и творческому переосмыслению наследия мастеров русского авангарда, создавших в начале ХХ века Музей живописной культуры. Все мероприятия приурочены к завершению работы выставки «Авангард. Список №1. К 100-летию Музея живописной культуры», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в ходе экскурсии будут показаны работы участников пяти творческих лабораторий, а после пианист и композитор Петр Айду превратит площадку у Башни Татлина в «металлургический завод по производству звука».

«Форма звука» — это и перформанс, и саунд-скульптура, и музыкальная композиция. А Дмитрий Щелкин, один из выдающихся российских перкуссионистов, раскроет красоту звучания простых стальных форм, действуя одновременно и как академический музыкант-исполнитель, и как исследователь акустических свойств металла», — заключили в галерее.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.