Трехкомнатная квартира в стиле 1980-х годов

Гостиная. На полу — дубовая доска, Fineх. Люстра и журнальный стол, Vivavintage Gallerу. Кресла достались хозяевам от их бабушки. Диван выполнен по эскизам дизайнера, Jila. Текстильное оформление мастерская Галины Лугиной.

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

  • Тип недвижимости: квартира в доме конца 1960-х годов

  • Где находится: г. Москва, Ломоносовский пр-т

  • Метраж: 86 м2

  • Стиль: современная классика

  • Основная идея проекта: сделать удобное, функциональное пространство для молодой пары

  • Цветовая гамма: зелено-голубая палитра и теплые оттенки натурального дерева

  • Авторы проекта: дизайнер Лена Ленских, «Студия Лены Ленских», www.lenskikh.ru, т. +7 925 518 07 37

Ковер, Jerome Botanic. Кресла, винтаж.

дизайнер Лена Ленских

Эта квартира досталась в хозяевам по наследству. Они очень реалистично отнеслись к количеству квадратных метров и не пытались вместить все, что только возможно. Обычный набор функционала для пока еще небольшой семьи. Квартиры в домах 1950-60х годов, как правило, имеют хорошую планировку, поэтому кроме  объединения кухни и  гостиной никаких переделок и не потребовалось. Поскольку у семьи дети только в планах, то третья комната стала кабинетом, который  в дальнейшем превратится  в детскую.

Кухня выполнена по эскизам дизайнеров, Jila. Фартук оформлен плиткой Marvel Diamonds Bianco, Atlas Concorde. Светильник Mayfair, Vibia. Окна, «Атмосфера 9».

Дизайнерам хотелось оставить больше воздуха и света, поэтому во все комнаты  ведут двойные распашные двери. Проходы из гостиной в кухню и спальню сделаны на одной оси, что делает квартиру еще более светлой и визуально увеличивает площадь каждого из этих помещений. Большая часть мебели и все зеркала выполнены по эскизам бюро на собственном столярном производстве и зеркальном. Компактный стол и встроенные стеллажи не загромождают кабинет, а чтобы освободить спальню, рядом удалось выделить место для гардеробной.

Вид на спальню.

На стене — картина Юрия Германа «Факт».

Буфет выполнен по эскизам дизайнеров, Jila.

Нейтральный цвет стен и гладкие шпонированные поверхности мебели и дверей служат фоном для акцентных элементов отделки. Оптические орнаменты панно над изголовьем кровати, обивки кресел в гостиной, штор в кабинете и плитки, которой отделан кухонный фартук, перекликаются друг с другом, объединяя разные комнаты общей стилистикой. Простая квадратная плитка, которой отделана ванная комната и пол в кухне напоминает об эстетике 1980-х годов. Винтажные светильники и  мебель, часть которой сохранилась в квартире с конца 1960-х годов, придают интерьеру аутентичный вид.

Спальня. Светильники Wireflow, Vibia. Кровать выполнена по эскизам дизайнеров, Jila. Ткани, Antoine d’Albiousse. Столик, Kartell. Ковер, Art de Vivre. На стене — графика Александра Дедушева.

На стене — картина Нино Дуччо.

Кстати, в новой квартире дизайнерам пришлось предусмотреть выигрышные места для размещения картин, принадлежащих хозяевам.  В гостиной взгляд останавливается на  работе «Факт» художника Юрия Германа. Автор обращается к одному из самых сложных сюжетов новозаветной истории —  «Тайной вечере». Он показывает ее в виде минималистичного натюрморта, построенного на ассоциациях. Запечатленная пустота держит зрителя в напряжении, участники последней трапезы словно в спешке покинули пространство, либо совсем скоро в нем появятся. В монохромную гамму полотна жизнь врывается лишь несколькими деталями — ровными квадратами складок на скатерти. Единственный предмет на столе — грецкий орех — символ скрытой мудрости, ведь чтобы дойти до ядра, его нужно расколоть.

Кабинет. Мебель выполнена по эскизам дизайнеров, Jila. Кресло и аксессуары, BoConcept.

На столе — графика Марии Суворовой и Анастасии Таюрской.

Лампа, Muuto.

Картина в спальне  — красочный импульс, порождающий ощущения и настроения, понятные каждому человеку. Эта работа Нино Дуччо обращается к чувствам человека и наполняет пространство особым смыслом.

Ванная комната. Плитка, CE.SI. Мозаика, Sicis. Тумба Form T, The Idea. Смесители, Fima.

Фрагмент прихожей.

Квартира в Москве. Проект Лены Ленских.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.