Тропический интерьер: 9 идей, как превратить квартиру в джунгли

Листья на стенах

Экзотическая флора и фауна — тренд последних лет, вернувшийся из 70-х. Принты пальмовых листьев и птиц из южных стран перекочевали с модных подиумов на стены квартир. Производители стройматериалов не отстают от дизайнеров: вслед за мебелью и подушками появились обои и плитка с тропическими рисунками. Базовые тона интерьера: цвета зелени, белый, мятный, изумрудный, бежевый и коричневый. Но главное — листья, в изобилии наполняющие пространство. Проще всего добиться эффекта за счет принтов на обоях. Дизайнеры советуют декорировать таким образом одну стену, оставляя другие однотонными, чтобы избежать визуальной захламленности пространства.

Яркие цвета

При всей строгости концепции выбор достаточно широк: можно сделать комнату темной или светлой, выбрать рисунок с минимальным количеством деталей и оттенков или яркую сочную картинку. Ориентируйтесь на функционал помещения: для детской или гостиной подойдут красочные фотографии, в спальне и рабочем кабинете будет комфортнее в сдержанном интерьере без кричащих рисунков.

В чаще леса

Если выбирать обои с сюжетной картиной, а не повторяющимся паттерном, то можно создать иллюзию расширения пространства. Это особенно актуально для небольших помещений. Поверхностью для «портала в джунгли» может стать одна или две стыкующиеся стены, а также перегородка в квартире-студии.

Нейтральные тропики

Тропический дизайн ассоциируется с буйством красок, поэтому многие отказываются от оформления, предпочитая сдержанные интерьеры. На самом деле, их можно совместить: внести свежесть природы в минималистичный дизайн. Выбирайте не слишком яркие цвета, но узнаваемые элементы джунглей. Подойдут силуэты, наброски и схематичные изображения, но максимально ненавязчиво будут смотреться объемные рисунки пастельных оттенков. На этом примере акценты расставлены при помощи подушек и пледа в универсальных серых оттенках.

Кухня в зарослях

Даже практичный кухонный интерьер выиграет от зеленых мотивов на стенах. Если вы много готовите, то лучше выбирать моющиеся стройматериалы, плитку или заказать нанесение рисунка на пластиковый фартук.

К тому же в кухне проще всего варьировать аксессуары: подберите посуду, коврики, полотенца и скатерть в тон. Подсвечники, пальмовые листья и бамбуковые подставки в белых, бежевых и зеленых тонах идеально дополнят композицию.

Оазисы в квартире

Если не готовы заполнить растительностью большую часть пространства, можно создать тропики в отдельно взятом уголке квартиры. Санузел отлично подойдет для этой цели: туалетную комнату легко сделать оригинальной, задействовав стены; нужны обои, плитка или панели с повторяющимся рисунком в темных тонах. За счет отсутствия мебели можно подбирать картинку любой интенсивности, но не забывайте о цвете стен и потолка.

Тропические реки

Хотите искупаться в Амазонке? Разбавьте тропическими сюжетами интерьер ванной. Можно обойтись шторой с принтом резных листьев. В нейтральном светлом помещении любой рисунок будет смотреться гармонично. Но лучше, если вы добавите идентичные по цвету или рисунку аксессуары: мыльницы, подставки для зубных щеток и полотенца.

Оформление цветами

Джунгли немыслимы без живых растений. Попробуйте дополнить интерьерный принт настоящими цветами. Идеально, если они будут такими же, которые изображены на текстиле и обоях. Например, монстера стала отличительной особенностью тропических принтов. Она неприхотлива в уходе, стоит недорого и разрастается резными сочными листьями. К тому же это самый простой вариант внесения цвета в интерьер: если вы выбрали обои с изображением листьев, то не потребуется подбирать мебель и предметы декора для гармоничных сочетаний.

Лиственный текстиль

Минус ярких тематических интерьеров в том, что мода на них проходит, а картинка приедается. Если вы не планируете делать ремонт, но вам близка тема джунглей, привнесите ее с помощью легко заменяемых предметов. Например, наволочек на декоративные подушки, пледов, постельного белья и постеров на однотонных стенах.

 

Больше в НедвижимостьБольше записей в Недвижимость »
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.