«Ты был моей силой и поддержкой». Королева Елизавета II эмоционально скорбит о скончавшемся муже

Рано утром 9 апреля в Виндзорском замке мирно скончался принц Филипп — супруг королевы Елизаветы II. Об этом сообщили на официальных аккаунтах монаршей семьи. Пока его дети вспоминали отца в заранее подготовленных интервью для BBC, все ждали слова королевы. На следующий день после кончины супруга в инстаграме королевской семьи она нарушила молчание — здесь появился семейный портрет пары, сделанный в прошлом году. И трогательные слова, которыми Ее Высочество провожает любовь всей своей жизни в последний путь. 

Текст сообщения содержал слова, которыми Елизавета II охарактеризовала отца своих четырех детей в 1997 году — в золотую годовщину их свадьбы. «Он был моей силой и поддержкой все эти годы. Я, вся семья, наша страна и многие другие государства были перед ним в гораздо большем долгу, чем он когда-либо просил или даже не мог себе вообразить», — говорится в эмоциональном тексте.

Королевский дом напомнил, что, когда Елизавета II была коронована в Вестминстерском аббатстве, герцог Эдинбургский поклялся быть ее доверенным лицом и выполнял эту роль на протяжении всей своей жизни, которая оборвалась в минувшую пятницу, всего за два месяца до его 100-летия. 

Отец главного наследника престола — принца Чарльза — официально прекратил работу старшего члена королевской семьи в 2017 году. Но до принятия этого решения он произнес более 5000 речей, совершил 637 официальных поездок за границу и посетил более 22 000 мероприятий.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.