Ученые доказали: приготовление еды — лучший способ борьбы со стрессом

Вы заметили, что добрая половина ваших друзей — в инстаграме или фейсбуке — с приходом «эпохи самоизоляции» резко ударилась в кулинарию. Веганское шоколадное печенье, пельмени (простите, равиоли) или хотя бы пасту сейчас не готовит только ну самый ленивый. Оказывается, что повальное увлечение рецептами Джейми Оливера и инста-блогеров — не дань моде, «стадное чувство» или попытка показать окружающим, что «ты — лучший», а нормальная защитная реакция вашего мозга.

Пирожное в микроволновке, фетучини с изысканным трюфелем или домашний борщ — приготовление пищи сообщает нашему мозгу два важных послания: «Я дома в безопасности» и «Лучшее все еще впереди».

Независимо от того, живете ли вы в одиночестве или большой семьей, приготовление пищи создает для нас новый ритм или некий оптимистичный шаблон. Добавление нового вкуса, сочетание цветов, текстур и форм дает нам сигнал о том, что события вокруг нас меняются, трансформируются в более неторопливом и позитивном ключе.

Кроме того, срабатывает флэшбэк. «Запах специй и ванили утешает, и часто они напоминают нам о счастливых временах. Обоняние и соответствующие рецепторы очень тесно связаны с теми областями мозга, которые отвечают за сильные эмоции и память», — говорит доктор Мэри Макнотон-Кассилл, клинический психолог из Техасского университета. На уровне подсознания это возвращает вас в те времена, когда бабушка пекла шарлотку или пончики, вы были беззаботными детьми, а слова «пандемия» и «антисептик» даже не существовали в лексиконе. Разве в детстве после вкусного пирожного кто-нибудь чувствовал уныние?

А еще приготовление еды позволяет нам быть более креативными, особенно если ваша повседневная жизнь никак не связана с творчеством. И, в отличие от живописи, вышивки или литературных изысканий, приготовление еды крайне редко остается незаконченным. Значит, вы можете увидеть и попробовать реальный результат ваших трудов.

Еще один доказанный эффект борьбы со стрессом: приготовление еды во многом сродни медитации. Нет, вы не полностью «очищаете сознание», но уж точно отвлекаетесь. Ваше внимание сосредоточено на определенных продуктах и их обработке, некой «пошаговой инструкции» с четкой последовательностью действий, что естественным образом помогает перешагнуть через беспокойство и преодолеть депрессию, а не погружаться в нее.

Сегодня днем, прежде чем подумать о том, а как еще убить время, откройте шкаф с запасами гречки и сладкой кукурузы в банке, внимательно изучите имеющиеся ингредиенты и найдите среди них лучших союзников для борьбы со стрессом.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.