Учёные из Университета Суррея предложили новый тест на коронавирус, более удобный и быстрый

Команда учёных из Университета Суррея предложила новый способ диагностики коронавируса и изучения влияния болезни на метаболизм пациента. Согласно их исследованию, опубликованному Changes to the sebum lipidome upon COVID-19 infection observed via rapid sampling from the skin в журнале Lancet, для обеих целей можно использовать отбор проб кожного сала при помощи обычного марлевого тампона.

Кожное сало — маслянистое жировое вещество, вырабатываемым сальными железами организма. Обычно пробы легко брать с лица, шеи и спины.

В пилотном исследовании этот способ тестирования показал достаточно высокую эффективность при обнаружении COVID-19. Для проверки  были взяты образцы кожного сала у 67 госпитализированных пациентов. Из них 30 сдали положительный тест на коронавирус и 37 — отрицательный. Метод проверки при помощи мазка с кожи полностью подтвердил, что больны именно 30 человек.

Выявить инфицированных позволил уровень липидов —  у больных COVID-19 он заметно ниже, чем у здоровых людей. Всё дело в том, что коронавирус нарушает регуляцию многих областей метаболизма, в том числе выработку кожного сала. Однако проводить такой метод диагностики стоит с учётом сопутствующих заболеваний, которые также могут повлиять на работу сальных желез.

Учитывая тот факт, что взятие проб кожного жира — более простой и менее болезненный способ получения образцов для тестирования на COVID-19, в будущем этот способ диагностики вполне может рассматриваться как альтернатива стандартному ПЦР-тесту, добавили учёные.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.