Учёные называют передачу COVID-19 от человека к животным серьёзной опасностью

Учёные столкнулись с новой проблемой, связанной с коронавирусом: риск его передачи диким животным. Об этом подробно рассказывает ветеринар-микробиолог Анна Фагре из Университета штата Колорадо в новой статье The Wired.

Обычно её работа сводится к поиску вирусов в дикой природе, которые потенциально могут передаться человеку. Сейчас же у неё и коллег задача противоположная: найти способ предотвратить передачу COVID-19 диким животным.

И эта угроза серьёзная: за последние годы даже менее распространённые болезни переходили от человека к диким животным. Эбола перешла от людей к обезьянам в начале нулевых с катастрофическими последствиями, свиным гриппом в 2009-2011 заражались тюлени и морские львы. Другие респираторные вирусы научились заражать горных горилл — подвид, которому и так присвоен охраняемый статус.

Если Sars-CoV-2 действительно сможет перейти на новую популяцию животных, это способно продлить пандемию на неопределённое время, при условии, что вирус будет периодически перемещаться между животными и людьми. Кроме того, это поможет вирусу мутировать и дальше, потенциально приводя к созданию новых штаммов — более заразных, смертоносных и устойчивых к существующим вакцинам.

За последний месяц серия новых экспериментов в лабораториях Университета штата Колорадо продемонстрировала, насколько быстро Sars-CoV-2 может мутировать в новый вид. Когда коллеги Фагре заразили этим вирусом кошек и собак, они обнаружили, что его спайковый белок мутировал после передачи всего тремя разными животными.

При проведении аналогичного эксперимента мышами-оленями мутации появились всего за две передачи. Фагре отмечает: «Почти вся популяция вируса приобрела эту новую мутацию всего за несколько циклов. Эти коронавирусы очень хорошо передаются между видами. Мы видели это раньше с Sars и Mers, а теперь и с Sars-CoV-2». Если такие мутации произойдут в неконтролируемых условиях в дикой природе, последствия как для животных, так и для людей могут быть катастрофическими.

Хотя наибольший риск передачи есть у домашних животных, поскольку они находятся в постоянном контакте с людьми, это относительно не опасно, ведь они, как правило, находятся в пределах одного дома и, заразившись от хозяев, не смогут передать его дальше.

Учёных больше всего беспокоят дикие животные, которые потенциально смогут бесконтрольно передавать вирус, который, в свою очередь, будет постоянно меняться. Если потом он снова попадёт к человеку, нет гарантий, что иммунитет будет работать.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.