Учёные обнаружили связь между группой крови и риском заражения COVID-19

Результаты нескольких новых исследований показали, что группа крови может влиять на риск заболевания COVID-19 и развития более серьёзных симптомов. Только в эту среду в журнале Blood Advances, который издаётся Американским обществом гематологии, появилось две интересные публикации на эту тему.

В первой Reduced prevalence of SARS-CoV-2 infection in ABO blood group O из них исследователи из Дании проанализировали данные о 473 654 тестах на коронавирус, из которых 7 422 оказались положительными. Они обратили внимание на группу крови проверенных людей (эта информация была доступна для 62% от всех протестированных). В исследовании говорится: «I группа крови ассоциируется с уменьшенной восприимчивости к SARS-CoV-2». Проще говоря, люди с первой группой крови показали меньшую уязвимость к возбудителю COVID-19.

Но речи о том, что люди с I группой не заражаются, не идёт. Доктор Рой Сильверштейн, глава подразделения Медицинского колледжа в Висконсине и бывший глава Американского общества гематологии, дал изданию NBC следующий комментарий: «Исследование предполагает, что у людей с I группой крови меньше риск заразиться COVID-19, но речь идёт лишь о небольшом преимуществе. »

Сильверштейн, который не участвовал в упомянутом исследовании, отметил, что эти данные не повлияют на то, как в больницах будут лечить и диагностировать людей с разными группами крови: разница для этого не столь велика.

Второе The association of ABO blood group with indices of disease severity and multiorgan dysfunction in COVID-19 и куда менее масштабное исследование из Канады анализирует данные 95 больных COVID-19 с серьёзными симптомами (им потребовалась госпитализация). И здесь снова обнаружили связь между состоянием пациентов и их группой крови.

«Большему числу пациентов с II и IV группами крови требовалась вентиляция лёгких и больше времени в отделении интенсивной терапии по сравнению с пациентами с I и III группами крови», сообщается в отчёте. Также пациентам со II и IV группами чаще требовался диализ почек.

Стоит отметить, что ни одно из этих исследований не выявило значительную устойчивость или уязвимость к COVID-19 по принципу группы крови. Кроме того, для подтверждения даже небольшого преимущества у людей с I (или I и III) группой крови требуется больше данных.

При этом связь между группой крови и тяжестью некоторых заболеваний ранее уже доказывалась. Например, у людей с I группой крови холера проходит тяжелее, чем у прочих пациентов.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.