
Учёные из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета подтвердили, что у людей, перенёсших COVID‑19, наблюдается снижение уровня когнитивных способностей. В частности, это проявляется в проблемах с концентрацией внимания, дезориентации, трудностях в подборе правильных слов и симптомах так называемого мозгового тумана, сопровождающегося потерей ясности ума или нечёткости мышления. Соответствующее исследование уже опубликовано в журнале Lancet.
В ходе исследования учёные проанализировали данные более 81 тыс. человек, большинство из которых — белые европейцы со средним возрастом 46,75 года. Все они прошли тестирование Great British Intelligence Test и специальное анкетирование, которое позволило учесть социально-демографические и другие факторы.
По результатам исследования учёные выявили, что наибольшее снижение уровня когнитивных способностей наблюдается у тех, кто перенёс COVID-19 в очень тяжёлой форме и попал в реанимацию на аппарат ИВЛ. Чуть лучше с тестами справлялись те, кто был госпитализирован со средней тяжестью течения болезни. И наименьший вред был нанесён перенесшим коронавирусную инфекцию дома.
Также 4,8% участников исследования сообщили о наличии остаточных симптомов после COVID-19. Из них:
- 84,1% были подключены к ИВЛ;
- 12,2% были госпитализированы;
- 9,2% лечились на дому;
- 5,8% лечились сами без обращения к врачам;
- 3,8% не имели никаких проблем с дыханием.
Учёные отметили, что некоторые предыдущие исследования уже подтверждали наибольший дефицит когнитивных функций у пациентов с респираторными заболеваниями, которые были подключены к аппарату ИВЛ. У некоторых из них такие проблемы сохраняются в течение 5 лет. Одной из основных причин снижения интеллекта называют последствия гипоксии.
Сейчас учёным предстоит выяснить, связан ли ковид с когнитивным дефицитом на популяционном уровне. Это исследование затрудняется большими затратами на проведение стандартных очных когнитивных оценок в достаточно больших группах населения. Только более полная выборка позволит зафиксировать все изменения или учесть потенциально сбивающие с толку популяционные переменные, которые могут влиять на когнитивные способности.
Читайте также 🧐