Учёные пришли к выводу, что локдауны не снижают число смертей от COVID-19

Согласно новому исследованию, проведённому учёными из Университета Джона Хопкинса, локдауны и другие ограничения в США и Европе практически не повлияли на снижение смертности от COVID-19.

Блокировки на ранней стадии пандемии в 2020 году снизили смертность от ковида примерно на 0,2%, а режим самоизоляции в среднем на 2,9%, говорится в широком обзоре многочисленных научных исследований.

«Мы не находим доказательств того, что блокировки, ограничение собраний, а также закрытие школ и границ оказали заметное влияние на смертность от COVID-19», — отмечают  авторы исследования.

Ограничения свобод практически не повлияли на здоровье населения, но оказали «разрушительное воздействие» на экономику и способствовали многочисленным социальным проблемам.

Они [ограничения] способствовали снижению экономической активности и росту безработицы, падению уровня школьного образования, а также вызвали политические волнения и увеличили число случаев домашнего насилия.

из отчёта Университета Джона Хопкинса

В завершение учёные добавили, что вывод из их исследования очевиден — от локдаунов и ограничений следует отказаться.

Напомним, что в январе ВОЗ предложила снять ограничения на международные поездки, поскольку эти меры тоже доказали свою неэффективность.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.