Учёные рассказали о десятках симптомов COVID-19, которые могут сохраняться дольше 6 месяцев

Новое исследование указывает на десятки симптомов, на которые продолжают жаловаться переболевшие COVID-10 спустя недели и даже месяцы после начала болезни. Всего было отмечено 203 разных симптома, и учёные призывают медиков учитывать это, помогая пациентам с реабилитацией.

Исследование, опубликованное в журнале EClinicalMedicine (Lancet), основано на веб-опросе, который проводили в онлайн-группе поддержки COVID-19 Body Politic. Команда получила ответы от 3 762 участников из 56 стран. Они выявили 203 симптома, поражающих 10 систем органов. Влияние 66 из этих симптомов отслеживалось в течение семи месяцев и более.

Наиболее распространёнными оказались утомляемость, ухудшение других симптомов после физических или умственных нагрузок, а также множество различных когнитивных дисфункций. Также к симптомам относятся сексуальная дисфункция, зрительные галлюцинации, тремор, кожный зуд, изменения менструального цикла, учащённое сердцебиение, проблемы с контролем мочевого пузыря, опоясывающий лишай, потеря памяти, помутнение зрения, диарея и шум в ушах.

Учёные обнаружили, что вероятность того, что симптомы сохранятся в течение восьми месяцев и более, составила 91,8%. В среднем пациенты, предоставившие информацию о своих симптомах в течение как минимум шести месяцев, испытали около 56 симптомов из 203 зарегистрированных.

Примерно у 9 из 10 участников случился рецидив, основными причинами которого были физическая и умственная активность, а также стресс. Исследователи призывают обратить большое внимание на необходимость поддержки людей, страдающих от этого заболевания, а также принимать во внимание не только респираторные и кардиоваскулярные, но и другие симптомы при диагностике и лечении COVID-19.

Стоит отметить, что материалы исследования имели ограничения, способные повлиять на результат. В частности, оно было ретроспективным (учёные не отслеживали состояние пациентов во время заболевания, а использовали записанные ранее данные) и изучало данные людей из групп поддержки тех, кто страдает от длительных эффектов COVID-19. Команда также призналась, что несмотря на стремление разнообразить демографию, исследуемые были преимущественно англоговорящими белыми людьми.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.