Учёные создали тест, определяющий максимально возможную продолжительность жизни человека

Исследователи из Сингапура, России и США под руководством Петра Федичева из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали метод определения максимально возможной продолжительности жизни человека. Об этом со ссылкой на исследование в журнале Nature Communications пишет РИА «Новости».

Для этого метода применяется анализ крови, который позволяет определить комплексный показатель DOSI (dynamic organism state indicator). Он опирается на биомаркеры фактического старения тела и служит показателем физиологической устойчивости организма.

На основе данных анализов крови из Национального исследования здоровья и питания США и биобанка Великобритании учёные обнаружили, что колебания DOSI связаны с такими переменными, как возраст, наличие заболеваний и образ жизни. До нуля показатели DOSI опускаются в районе 120-150 лет. По версии авторов исследования, это и есть максимально возможная продолжительность жизни человека.

Разработанный учёными метод даёт возможность оценить не только биологический возраст, но и теоретически возможную продолжительность жизни для каждого конкретного человека.

«Эта работа демонстрирует, как концепции, заимствованные из физических наук, могут быть использованы в биологии для исследования различных аспектов старения и хрупкости с целью принятия эффективных мер против старения. Мы приходим к выводу, что критичность, приводящая к смерти, является неотъемлемым биологическим свойством организма, которое не зависит от факторов стресса и означает фундаментальный или абсолютный предел продолжительности жизни человека».

Пётр Федичев

заведующий Лабораторией моделирования биологических систем (МФТИ), научный директор Gero

Для сравнения, сейчас, если верить данным Всемирной организации здравоохранения, максимальная ожидаемая продолжительность жизни составляет около 83-84 лет. Такие показатели актуальны для Японии, Швейцарии и Южной Кореи. В России это 73 года.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.