Учёные выявили эффективность видеоигр при лечении психических расстройств

В научном журнале JMIR Serious Games появилась новая интересная статья от учёных из Лимерикского университета (Ирландия). Анализируя ряд существующих исследований, авторы выяснили, что видеоигры помогают бороться с симптомами ряда психических заболеваний даже при отсутствии классической терапии.

Положительный эффект регулярной игры отмечался при ослаблении симптомов депрессии, тревожного расстройства, шизофрении, рака и реабилитации пожилых пациентов. При этом первые два заболевания упоминались чаще всего. При этом речь идёт об обычных коммерчески доступных видеоиграх. Авторы рассматривали экшн-игры (Team Fortress 2, Portal 2), ролевые, казуальные (Candy Crash, Angry Birds, Plants vs. Zombies) и даже хорроры (Slenderman).

Они отметили, что положительное воздействие видеоигр исследователи выявляли и ранее. К ним относятся повышение внимательности, когнитивной гибкости и скорости обработки информации. Новая же статья показывает, что игровая терапия полезна в борьбе с симптомами тревожности и депрессии в качестве дополнения или даже замены традиционных методов терапевтического лечения при их недоступности.

Особенно это важно в период пандемии, когда всё больше людей страдает от депрессии, тревожности и повышенного стресса, но не имеет возможности посещать психотерапевта.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.