Угги, Тоторо и таби-кроссовки: 6 лучших коллабораций сезона

Reebok x Maison Margiela


С 30 января на reebok.ru и maisonmargiela.com

Белая краска — один из символов бренда Мартина Маржелы. Из-за нехватки денег мебель для студии и первых показов дизайнер покупал на блошиных рынках, а затем красил предметы белой краской. Этот ход использован в совместной коллекции Maison Margiela и Reebok. За основу взяты классические черные кожаные кроссовки Reebok 1983 года, но с раздвоенным, как у таби, носом. Со временем белая краска частично облупится, создавая неповторимый эффект.

Loewe x «Мой сосед Тоторо»  

Уже в продаже на loewe.com 

В трудные дни хочется пересмотреть «Моего соседа Тоторо»: атмосферная сказка о лесных духах возвращает в детство и наполняет добротой. Джонатан Андерсон выпустил для Loewe небольшую коллекцию с персонажами из мультфильма Миядзаки. В нее вошли куртки, свитшоты, белые рубашки, брюки, сумки, кошельки и визитницы. Длинный мохеровый свитер полностью расшит деревьями, на одном из которых прячется Тоторо, а на сумке Puzzle маленький лесной дух почти незаметен — будто выглядывает из-за угла и снова исчезает. 

Bevza x Надя Шаповал (Nadiia)

Уже в продаже на bevza.com

Весенне-летняя коллекции Светланы Бевзы посвящена культуре Триполья. Украинский дизайнер работала вместе с художницей Надей Шаповал, которая придумала керамические украшения и пуговицы в форме животных и птиц — за их основу взяты раскопки в Триполье. Фигурка в виде женщины с ребенком на руках стала подвеской и своеобразным амулетом, на колье можно разглядеть рыб, собак и голубей. Самыми сложными в производстве оказались бусы: каждая керамическая бусина обжигалась, потом покрывалась глазурью, затем снова обжигалась. Зато уже только от вида этих украшений, будто из далекого прошлого, захватывает дух. 

H&M x Simone Rocha

С 11 марта на hm.com

У нашей тяги к нарядным вещам в неспокойные времена есть объяснение — романтичные платья будто обладают терапевтической силой. Дизайнер Симон Роша говорит, что ее одежда — это своеобразный побег от реальности, которая при этом дает чувство защищенности. Разве не это необходимо сейчас нам всем? Хорошие новости: H&M готовит совместную коллекцию с Simone Rocha. В нее войдут платья принцессы с жемчугом и золотой вышивкой, розовые пальто в блестках, расшитые бусинами прозрачные блузки, украшения из бисера и лент — во всех этих вещах даже серые будни превратятся в красивую сказку. 

Ugg x Molly Goddard

С марта на ugg.com

Больше невозможно отрицать возвращение уггов в моду. Последним аргументом стала рекламная кампания Ugg с Андре Леоном Телли — без преувеличения, грандиозная. В марте бренд уютной обуви еще сильнее сблизится с модой, выпустив совместную коллекцию с Молли Годдард. Британский дизайнер известна кукольными платьями-тортами (одно из них вы, скорее всего, видели на Вилланель в «Убивая Еву»), и ее угги получились такими же эффектными. Есть лохматые тапочки из меха и мюли на платформе — все в зеленом, красном, розовом и черном цветах. 

Lee x H&M

С 21 января на hm.com

Производство денима — одно из самых затратных с точки зрения ресурсов воды. H&M объединились с джинсовым гигантом Lee, чтобы создать максимально экологичные джинсы. На каждом этапе бренды старались сократить вред от производства до нуля: в итоге джинсы сделаны из органического хлопка, использованы нитки из переработанного полиэстера и безвредные красители, а металлические пуговицы и заклепки специально не покрывались никелем — чтобы их можно было переработать. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.