Умеренное употребление алкоголя может быть полезным для мозга

Исследование показало, что у пожилых мужчин и женщин, которые пили алкоголь в умеренных количествах, медленнее снижалось когнитивное развитие.

Новое исследование показало, что умеренное употребление алкоголя может привести к замедлению темпов снижения когнитивного развития у людей среднего и пожилого возраста.

В некоторых предыдущих исследованиях предполагалось, что умеренное употребление алкоголя оказывает полезное когнитивное действие; другие сочли это вредным.

В новом исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, исследователи отслеживали когнитивные способности почти 20 000 человек в среднем более девяти лет. Ученые проверили участников в трех областях: умственный статус, память и словарный запас.

Во всех трех областях, по сравнению с воздержанием, употребление алкоголя от низкого до умеренного (восемь напитков в неделю или меньше для женщин и 15 или меньше для мужчин) было связано с более высоким психическим функционированием и значительно более медленным снижением за годы. Даже бывшие пьющие демонстрировали более медленный умственный спад, чем люди, которые никогда не пили.

В исследовании учитывались курение, семейное положение, образование, хронические заболевания и индекс массы тела, но авторы признали, что это было обсервационное исследование, поэтому оно не могло доказать причину и следствие. Они также отметили, что оно опиралось на самооценку потребления алкоголя, которая может быть ненадежной.

«Употребление алкоголя должно быть ограничено умеренными дозами», — сказал ведущий автор Руйюань Чжан, докторант Университета Джорджии. «Пьянство ухудшает когнитивные функции».

Он добавил: «Если вы не пьете сейчас, нет причин начинать пить, чтобы сохранить когнитивные функции. Есть много других способов предотвратить снижение когнитивных функций — упражнения, чтение и так далее»

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.