Успеть за вечер: 7 увлекательных книг с короткими рассказами

Эти рассказы не соответствовали ожиданиям литературных редакторов того времени, поэтому не были напечатаны при жизни Фицджеральда. Между правками и работой в стол писатель выбирал последнее. Даже когда ему были нужны деньги, он не готов был перекраивать свои мысли. О чем же писал Фицджеральд? Некоторые его работы оказались слишком мрачными для печати. Например, он вспоминает о времени, когда жил в горах, часто выпивал и был в состоянии депрессии, в то время как его жена лечилась в психбольнице. К каждому рассказу прилагается история создания текста и тех трудностей, с которыми столкнулся автор.

В сборнике собрано одиннадцать историй о любви, обманах, расставаниях и ненависти. Каждый рассказ посвящен одному из видов одиночества: в любви, в семье, в толпе и смерти. Герои Йейтса — это обычные люди, каждый из которых по-своему одинок и несчастен. В рассказе «Новый год в туберкулезном отделении» мужчина умирает от болезни, в то время как его супруга живет счастливой жизнью. Другие герои сборника женятся, только чтобы не быть одинокими. Истории больше похожи на отрывки без лишних вступлений и с открытым концом, который оставляет читателя наедине с впечатлениями от прочитанного. 

Сергея Довлатова называют классиком ироничной и пронзительно печальной прозы. В сборнике собраны не самые известные рассказы писателя — очерки из его журналистской жизни. Проблемы, с которыми встречаются герои произведений, не самые простые, но Довлатов о любых жизненных передрягах рассказывает с юмором. Во время чтения складывается ощущение, что своими историями делится старый друг: так много в рассказах живых диалогов. Сборник включает ранние и поздние работы Довлатова, сентиментальный детектив, а еще тексты задуманных, но недописанных книг.

Сборник Аллы Горбуновой в этом году получил литературную премию «НОС». В основе книги — история взросления героев, которая происходит в контексте конца 90-х и начала 00-х. Сборник состоит из четырех частей и начинается с автобиографических воспоминаний о прошлом: бедные, но веселые 90-е, студенты ПТУ, странные отношения с мальчиками и первые влюбленности. Некоторые истории связаны друг с другом, какие-то объединены только репликами или фактами. Герои рассказов проживают насыщенную жизнь, балансируют между печалью и эйфорией, святостью и грехами, семейным бытом и одиночеством.

Рассказы Марины Степановой связаны одним настроением — горечью от бесчеловечных людей, жестоких к близким и самим себе. Замкнутые и черствые персонажи внезапно открываются как сочувствующие личности. В одном из рассказов грубая и скандальная женщина на инвалидной коляске, которая, кажется, уже забыла, как вежливо общаться с людьми, оказывается нежно любящей мамой. Она заботится о своем парализованном сыне, хотя понимает, что не сможет им гордиться. Все истории сборника — пронзительные и яркие эпизоды из жизни обычных людей, у которых что-то в жизни пошло не так.

В сборнике тридцать коротких произведений о повседневной жизни с элементами фантастики. Герои Сесилии Ахерн — женщины, объединенные одной задачей — обрести крылья. Они сталкиваются с необычными проблемами и ищут способ их решить. Одна буквально живет невидимкой: из-за генетического заболевания ее хромосомы прозрачные, это делает ее невидимой. Другая находится на полке уже двадцать лет, которую ее супруг специально соорудил для нее, чтобы гости смотрели и восхищались. Трудности у всех разные, но они с ними способны справиться.

Несмотря на малый размер произведений в сборнике Дины Рубиной, эффект от каждого из них оглушительный. В «Терновнике» Рубина проникает в мысли 6-летнего ребенка, у которого развелись родители. Мать работает по ночам, чтобы заработать на одежду сыну. Она постоянно срывается и кричит, но остается для ребенка единственной вселенной. В рассказе «Когда же пойдет снег?» Рубина реалистично передает мир подростка. В этом сборнике 15 рассказов об обычных людях, у каждого свое ощущение мира, свое наивное представление о том, как все устроено.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.