В Америке продается модернистская вилла по проекту Рихарда Нойтры

«Сплетни у бассейна» — одна из самых известных фотографий Слима Ааронса: снимок 1970 года увековечил светскую беседу тогдашней владелицы виллы Нельды Линск и Хелен Каптур, жены архитектора Хью Каптура. Но, возможно, главный герой фотографии скрывается на заднем плане — это дом в пустыне Палм-Спрингс, спроектированный Рихардом Нойтрой (Richard Neutra) и признанный во всем мире символом модернизма.

Сегодня культовая вилла, построенная австрийско-американским архитектором в 1946 году, выставлена на продажу Vista Sotheby’s International Realty за рекордные 25 миллионов долларов. На настоящий момент самая дорогая недвижимость, когда-либо проданная в Палм-Спрингс — это дом шоумена Боба Хоупа, ушедший в 2016 году за 13 миллионов.

Для четы Кауфманнов, владельцев крупнейшей сети универмагов, Нойтра создал пространство, в котором практически нет стен — их заменяют панорамные окна. В доме пять спален и столько же ванных комнат, защищенных плоской крышей и окруженных зелеными ландшафтами, помогающими скрыться от жаркого солнца пустыни.

Все пространства расположены на одном уровне, за исключением приподнятого крытого внутреннего дворика, который Нойтра назвал La Gloriette: игра слов отсылает к французскому слову XVII века — gloire в переводе значит «маленькая комната».

Четкие геометрические формы дома, целиком созданного из алюминия и бетона, камня и стекла, так и не завоевали место в сердце госпожи Кауфманн, которая, как говорят, никогда не переступила его порог, предпочитая гораздо более органичный «Дом у водопада», спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.