В Европе человеку впервые успешно пересадили искусственное сердце нового поколения

В итальянской клинике Azienda Ospedaliera dei Colli (Неаполь) провели успешную пересадку полностью искусственного сердца Aeson от французского производителя Carmat. Это первая коммерческая операция с применением нового импланта.

Иллюстрация: Carmat

Такое сердце не заменит биологическое, но даст пациенту возможность дождаться пересадки живого органа. Человек с имплантом может вести «практически нормальную» жизнь, главное ограничение сводится к необходимости носить внешний модуль весом около 4 кг. В нём находится жидкость, необходимая для работы искусственного сердца, и две аккумуляторные батареи, которых хватит на 4 часа автономной работы. Всего же Aeson сможет работать до 180 дней, значительно увеличивая шансы дождаться очереди на трансплантацию.

Ранее медики устанавливали искусственные сердца SynCardia с четырьмя механическими клапанами. До этого момента это было единственное коммерчески доступное полностью искусственное сердце. В разработке Carmat клапаны уже биологические, благодаря чему отпадает необходимость в антикоакулянтах. Это, в свою очередь, снижает риск тромбоза и кровотечения. Также биологические клапаны работают существенно тише механических.

[embedded content]

Уже сейчас пять немецких клиник прошли обучение Carmat и набирают пациентов для пересадки искусственного сердца. Как сообщает производитель, до конца 2021-го года около десяти медицинских центров в Европе пройдут обучение и начнут принимать пациентов для установки Aeson — большинство из них также будет в Германии.

Мариса де Фео, глава отделения кардиохирургии в Azienda Ospedaliera dei Colli, выражает надежду, что уже в ближайшие несколько лет мы увидим бионические сердца, которые смогут стать полноценной заменой живого органа, а не временным решением.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.