В Испании разработали закон, предусматривающий «отпуск во время менструации»

Известный факт: менструация и связанная с ней симптоматика может негативно влиять на работу женщины. А сама тема месячных, несмотря на колоссальный прогресс в обществе и равенство в правах, остается табуированной на протяжении всей истории человечества. Заместитель мэра испанской провинции Жироны, Мария Анхель Планас, официально представила законопроект, о котором в эти дни говорит вся страна.

Согласно постановлению, сотрудники будут иметь право на «менструальный отпуск», который включает восемь часов отгулов в месяц по причине болей в сложный период. Таким образом, Планас стремится убрать табу с важной темы и обеспечить достойный баланс между работой и здоровьем женщин. Закон также считается революционным, так как признает, что не только у женщин бывают месячные. Транс-мужчины и небинарные люди также получат аналогичную поддержку.

Фото №1 - В Испании разработали закон, предусматривающий «отпуск во время менструации»

Фото №1 - В Испании разработали закон, предусматривающий «отпуск во время менструации»

Но не все так однозначно прекрасно. Изначально разрабочики законопроекта надеялись добиться 16 часов «менструального отпуска» в месяц, то есть в среднем два рабочих дня. Однако были вынуждены согласиться на восемь часов или один день, чтобы избежать дискриминации в отношении найма женщин. Таким образом, все использованные во время критических дней часы должны быть восполнены позже — их нужно отработать в течение трех ближайших месяцев.

Фото №2 - В Испании разработали закон, предусматривающий «отпуск во время менструации»

Фото №2 - В Испании разработали закон, предусматривающий «отпуск во время менструации»

Одна из главных причин, по которой менструальный отпуск не был внедрен во всем мире, заключается в том, что он исключает работников мужского пола. Поэтому работодатели опасаются, что это вызовет раскол и дебаты на рабочих местах. Однако преимущества внедрения менструального отпуска, такие как более высокая производительность труда и замотивированность сотрудников, могут быть очень полезны для компаний. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.