В МАММ стартовала биеннале «Мода и стиль в фотографии 2021»

27 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва открывается биеннале «Мода и стиль в фотографии 2021». Зрителей ждут сразу четыре новые выставки.

Лорен Гринфилд «Одержимые успехом»

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет первую ретроспективную выставку выдающейся американской художницы Лорен Гринфилд «Одержимые успехом». Это беспрецедентное свидетельство необузданной культуры потребления последних десятилетий. Задействовав главные инструменты документалиста — фотографии, интервью и видеофильмы, — она пытается понять, что случилось с американской мечтой. И находит ответ на этот вопрос по всему миру.

Гринфилд изучала не только обеспеченный класс, но саму одержимость богатством, охватившую все слои общества. Этот феномен описан в многочисленных исследованиях социологов и экономистов, но глубина и откровенность, с которыми Гринфилд демонстрирует новые реалии, вызывают настоящее эмоциональное потрясение.

Проект представлен Evergreen Studio. Данная выставка была впервые организована и показана в Annenberg Space for Photography.

Юлия Майорова «Режим тишины»

МАММ совместно с фондом Still Art представляют выставку «Режим тишины» молодого российского фэшн-фотографа Юлии Майоровой, за плечами которой большой опыт профессиональной работы с ведущими глянцевыми изданиями, а также сотрудничество с крупнейшими брендами, включая Louis Vuitton, Apple, La Mer, Omega и Estée Lauder. Майорова успела поработать с такими мировыми звездами, как Николь Кидман, Дженнифер Лопес, Синди Кроуфорд и многими другими.

Внутренняя тишина — то, что каждому из нас дается труднее всего, и то, что особенно ценно в каждом человеке. Повседневная реальность ставит нас в ситуацию непрерывных обязательств. Ускоряющийся ритм жизни, переживаний и действий превращают нас в заложников безумной гонки, в которой каждую секунду необходимо быть в тонусе. В процессе работы Юлия Майорова не просит моделей принять те или иные позы и не помещает их в сложные интерьеры. Она ловит момент, когда человек углубляется в себя, когда начинают мерцать переходы между сознательным и бессознательным.

Ее проект — не только возможность вступить в диалог со звездами и моделями. Художница тонко и точно чувствует энергетический потенциал портретируемых героев. Юлия дает возможность нам, зрителям, попасть в срежиссированный ей режим тишины, что сегодня так ценно для каждого из нас.

 Эмми Америка «crazy это сразу»

В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» и программы «ШР в МАММ» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку восходящей звезды мировой fashion-фотографии, преподавателя Школы Родченко Эмми Америка. На ее счету съемки для авторитетных модных журналов, а также для крупнейших брендов, среди которых ювелирный бренд Avgvst, Calvin Klein, Nike, UGG, Urban Outfittes и многие другие.

Узнаваемый стиль и неординарный подход к fashion-съемкам сделали Эмми Америка одним из самых востребованных современных фотографов. Ее снимки размывают грань между коммерческой и художественной фотографией, а каждая рекламная кампания становится самостоятельной новеллой с тщательно продуманной эстетикой и сюжетом.

 Борис Назаренко «Поток»

Фотографии и подписи к ним:

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку «Поток» Бориса Назаренко — одного из ярчайших представителей современной стрит-фотографии, известного своими ироничными и эмоциональными снимками повседневной городской жизни. Внимание фотографа привлекают колоритные персонажи, их взаимоотношения, парадоксальные сочетания форм и неожиданные композиционные рифмы. Удивительная способность предвосхитить кульминационный момент истории и за долю секунды запечатлеть его в одном кадре делает Назаренко превосходным мастером спонтанной фотографии. «Меня интересует реальная жизнь — никакой постановки, никакого лукавства, — рассказывает фотограф, — ведь она во много раз интереснее и фантастичнее, чем любая выдумка».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.