В Москве 1 сентября откроют 25 новых школ и детских садов

Двадцать пять новых школ и детских садов в Москве откроют свои двери для учащихся и воспитанников 1 сентября. Об этом сообщил журналистам в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва готовится к 1 сентября, Дню знаний, школьные образовательные объекты ремонтируются и реконструируются, строятся новые, — к 1 сентября будет выделено порядка 25 объектов. Всего за год будет построено около 40 объектов образования — школы, детские сады. В принципе, обеспеченность [ими] в городе неплохая, но есть районы, где существует дефицит мест — и детских садов, и школ. К таким относится и Щербинка, население здесь растет», — сказал Собянин в ходе открытия нового здания школы № 2117 на ул. 40 лет Октября.

По словам мэра, старые образовательные учреждения иногда не подлежат реконструкции. «Здесь (в Щербинке) находилась старая школа, которую пришлись снести, на месте ее построить новую школу, то же самое пришлось сделать по реконструкции детского сада, который будет введен [в эксплуатацию] первого сентября. В ближайшие годы здесь будет развернуто строительство детских школ и садов, чтобы покончить с дефицитом образовательных мест в Щербинке», — пояснил Собянин.

Он отметил, что такая же работа проводится и в других районах столицы. «Первого сентября в 110 районах Москвы будет обеспечена доступность детских дошкольных учреждений для детей [в возрасте] 2 лет и 2 месяцев. Это серьезный шаг по увеличению доступности детских садов», — заключил мэр.

2021 год стал рекордным: с начала года в Москве восстановлены права 3195 обманутых дольщиков

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.