В Москве работодателей обязали перевести на удалённую работу не менее 30% сотрудников

Сергей Собянин обязал столичные компании с 5 октября перевести на удалённую работу минимум 30% сотрудников. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Собянин уточнил, что принятые несколько дней назад меры оказались недостаточно эффективны. Интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте снизить не удалось — заболеваемость коронавирусом продолжает расти, а вместе с ней растёт и динамика госпитализаций. Также увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме. Доля детей среди заболевших впервые превысила 19%.

В связи с такой статистикой с 5 октября 2020 года требование перевода на удалённую работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удалёнку:

  • не менее 30% работников;
  • всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чьё присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Требования о переходе на удалённую работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.