В Новой Москве появится мини-реплика Тропаревского парка площадью 3 га

В Новой Москве появится рекреационная зона, которая будет представлять собой Тропаревский парк в миниатюре.

Общая площадь нового пространства составит 3 га. Проект мини-реплики разработан по инициативе Группы «Самолет» к юбилею парка. Об этом сообщила Председатель Комитета Анастасия Пятова.

Новое общественное пространство будет расположено в Румянцево, на территории нового крупного проекта комплексного освоения территории «Тропарево Парк». Проектировщики воссоздали сразу несколько характерных особенностей Тропаревского заказника, основанного в 1961 году. Так, например, от центральной площади парка лучами расходились 6 аллей: березовая, лиственничная, тополиная, липовая, яблоневая и кленовая. По аналогичному принципу будет организовано новое общественное пространство, где от центральной доминанты будут расходиться прогулочные маршруты. Также будут воссозданы ключевые элементы ландшафта Тропаревского заказника, который отличает холмистость из-за береговых оврагов. В парке-миниатюре будут сформированы 6 холмов с различными функциональными зонами, в том числе, с гамаками. На одном из холмов появится амфитеатр, где в теплое время года будут проходить концерты и лекции. Зимой холмы превратятся в горки и станут площадками для игр. Зимний сценарий также предполагает создание ледяных скульптур и проведение ярмарок.

Кроме того, на территории появится сад с ароматными травами, прототипом которого станет Аптекарский огород Тропаревского парка. Эко-площадки и деревянные арт-объекты станут гармоничным дополнением пейзажа, воссоздавая атмосферу парка.

Реплика Тропаревского парка станет частью комплекса «Тропарево парк». Построить и ввести в эксплуатацию новое общественное пространство планируется в 2023 году.

АО «Мосотделстрой №1» готовит корпуса проблемного ЖК «Марушкино» к устройству внутренних инженерных систем

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.