Вакцина «Спутник» + алкоголь: что нужно знать тем, кто сделал прививку от коронавируса

Вакцинация в России началась в декабре прошлого года, с того времени вокруг «Спутник V» сформировалась немало слухов. Наиболее резонансной стала информация о сочетании прививки и алкоголя. Вскоре после массовой вакцинации появилась информация о том, что после первого укола необходимо воздержаться от алкоголя на 42 дня (и это накануне новогодних каникул). ELLE решил узнать подробнее о том, как вакцина сочетается с алкоголем.

В инструкции к вакцине пункт про алкоголь отсутствует, а сами разработчики относительно недавно пришли к единому мнению на этот счет. Выяснилось, что во время вакцинации можно пить, но важно соблюдать меру. «Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», — рассказал изданию РБК директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

Фото №1 - Вакцина «Спутник» + алкоголь: что нужно знать тем, кто сделал прививку от коронавируса

Фото №1 - Вакцина «Спутник» + алкоголь: что нужно знать тем, кто сделал прививку от коронавируса

Это правило распространятся не только на «Спутник V», но и на другие вакцины. Тем не менее, лучше воздержаться от чрезмерного потребления алкоголя на время вакцинации. Дело в том, что алкогольные напитки способны значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Поэтому для максимальной эффективности от вакцины стоит исключить (или ограничить) алкоголь на 42 дня. Но опять же добавим, что небольшая порция спиртных напитков (например, бокал вина) некритичны в период вакцинации.

Медики советуют воздержаться от алкоголя три дня после каждой прививки. В интервале и после двух этапов вакцинации алкоголь допустим, но в ограниченном количестве. Некоторые эксперты также советуют исключить алкоголь и за две недели до прививки, это существенно облегчит нагрузку на организм.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.