Великобритания первой в мире одобрила приём таблеток от коронавируса

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) одобрило использование молнупиравира, первого перорального противовирусного препарата для борьбы с COVID-19. Об этом пишет BBC.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид назвал это событие историческим, ведь это первый случай, когда регулирующие органы одобрили противокоронавирусный препарат, который можно самостоятельно принимать дома. Он описал его как «средство, изменившее правила игры» для людей с ослабленным иммунитетом.

Промежуточные результаты испытаний, опубликованные в прошлом месяце, показали, что лечение этим препаратом вдвое снижает риск смерти и госпитализации пациентов, что делает его жизненно важным инструментом в лечении болезни.

Таблетка наиболее эффективна при приёме на ранних стадиях инфекции — использовать её нужно как можно скорее после положительного теста на COVID-19. Желательно это сделать в течение пяти дней с момента появления симптомов.

MHRA разрешило использовать молнупиравир, также известный как Lagevrio, людям, у которых развивается COVID-19 от лёгкой до умеренной степени и есть по крайней мере один фактор риска. Это может быть ожирение, пожилой возраст (> 60 лет), сахарный диабет или болезни сердца. Эти и другие факторы могут привести к более серьёзным последствиям для здоровья, а таблетки эффективно их предотвращают.

Молнупиравир был создан в Университете Эмори и разработан компаниями Ridgeback Biotherapeutics и Merck. Производитель решил поделиться патентом на него с Патентным фондом лекарственных средств (MPP), поддерживаемым Организацией Объединенных Наций. Это позволит производить препарат в 105 странах с низким и средним уровнем дохода за небольшую часть стоимости, спасая десятки тысяч жизней.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.