Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

За последние несколько лет хлорелла прочно заняла свое место среди самых популярных суперфудов. Ее обожают модели Миранда Керр и Роузи Хантингтон-Уайтли, а 52-летняя актриса Дженнифер Энистон в одном из интервью рассказала, что именно хлорелла помогает ей поддерживать подтянутую фигуру и делает кожу сияющую и упругой. ELLE решил узнать подробнее, как работают эти модные водоросли и какого эффекта от них ждать.

Что такое хлорелла? 

Уникальная одноклеточная зеленая водоросль, обитающая главным образом в чистых озерах или реках. Диаметр хлореллы примерно равен размеру эритроцитов в крови человека. Всего насчитывается около 20 различных видов хлореллы. Они имеют большое количество штаммов (сортов). В зависимости от штамма, форма и содержание питательных веществ разные, у каждого имеются свои уникальные характеристики.

В чем польза хлореллы для организма? 

Хлорелла уникальна тем, что делится в 2 раза быстрее, чем человеческие клетки. За счет такой огромной жизненной силы в ней содержится большое количество полезных веществ. Это витамины, минералы, аминокислоты, хлорофилл, жирные кислоты и пищевые волокна. Тут важно отметить, что хлорелла должна быть биодоступна, то есть легко усваиваться нашим организмом, иначе мы не сможем получить ее пользу.

Благодаря свойству хлореллы выводить из организма тяжелые токсины и металлы, а также полностью заменять зеленые и желтые овощи в рационе, она обрела большую популярность по всем мире.

При употреблении японской хлореллы активируется клеточный иммунитет, нормализуется пищеварение, происходит активная поддержка сердечно-сосудистой системы, снижается уровень нездорового холестерина, быстрее заживляются раны, в том числе язвы, и, конечно, происходит детокс. 

Хлорелла эффективна при профилактике депрессий и апатий, так как нашему мозгу часто не хватает питательных веществ, которые сложно получить из пищи в нужных объемах. Я испытала на себе прилив сил и энергии после пары дней приема хлореллы, и теперь это незаменимая пищевая добавка в моем рационе.

Фото №1 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Фото №1 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Как правильно выбрать хлореллу? 

Важно смотреть на состав. Лучше всего, если в составе нет ничего, кроме самой хлореллы. Часто производители добавляют компоненты, влияющие на плотность самой таблетки. Я рекомендую пить хлореллу без каких-либо химических добавок. К сожалению, сейчас на прилавках очень много хлореллы из Китая, так как чаще всего такой продукт поставляется без международных сертификатов безопасности. Мой совет — всегда просите сертификаты GMP, чтобы убедиться в качестве хлореллы.

Также обратите внимание на наличие информации о сорте (штамме) хлореллы. Это важно. Например, мы привозим из Японии хлореллу штамма СК-5. В 1964 году японская компания впервые в мире разработала этот штамм — высококачественный сорт хлореллы совершенно другого класса и потенциала. Он уникален тем, что имеет более тонкую клеточную стенку по сравнению с другими обычными сортами хлореллы. Это увеличивает усвояемость витаминов и микроэлементов хлореллы до 82%. На сегодняшний день это лучший показатель. Белок хлореллы CK-5 обладает превосходной биодоступностью и усвояемостью по сравнению с другими аналогами.  

Фото №2 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Фото №2 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Что содержит хлорелла штамма СК-5: 

  • Витамины (13 типов): общий каротин, витамин В1, витамин В2, ниацин, пантотеновая кислота, витамин В6, витамин В12, фолиевая кислота, биотин, витамин С, витамин D, витамин Е, витамин К1;  

  • Минералы (12 видов): натрий, железо, магний, кальций, калий, фосфор, цинк, медь, марганец, селен, хром, молибден;  

  • Незаменимые жирные кислоты (2 типа): линолевая кислота, линоленовая кислота; пищевые волокна (2 типа): водорастворимые пищевые волокна, нерастворимые пищевые волокна;  

  • Хлорофилл (2 типа): Хлорофилл а, хлорофилл b;  

  • Аминокислоты (18 типов): изолейцин, лейцин, лизин, фенилаланин, метионин, треонин, триптофан, валин, цистин, тирозин, аргинин, гистидин, аланин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, глицин, пролин, серин. 

Какой курс хлореллы необходим, чтобы увидеть результаты? 

Японская хлорелла достаточно быстро проявляет свои свойства. К примеру, через 4-5 дней нормализуется сон и его качество улучшается, появляется больше энергии, улучшается настроение. Для нормализации пищеварения хлорелле необходимо несколько дней, но стабильный эффект можно наблюдать по прошествии нескольких недель. Но как только вы перестанете ее принимать, эффект будет постепенно сходить на нет, так как в вашем организме произойдет дефицит важных микроэлементов, аминокислот и витаминов. 

За счет чего наблюдается эффект похудения? 

Хлореллу эффективно добавляют в рацион люди, не только ведущие активный образ жизни, но и те, кто хочет похудеть и привести свой организм в порядок. Хлорелла снижает аппетит, если принимать ее во время завтрака, а аминокислоты и микроэлементы разгоняют метаболизм. Также она за счет своих полезных сил придает нам больше энергии, что приводит к повышению выносливости при физических нагрузках. Благодаря этим факторам происходит постепенное снижение веса. В японской хлорелле также содержится пролин, который способствует выработке собственного коллагена, а значит, ваша кожа будет в тонусе и не станет дряблой при похудении.

Фото №3 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Фото №3 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Как ее правильно принимать?

Есть хлорелла в виде таблеток и порошка. Кому-то удобнее принимать в таблетках, а кто-то добавляет порошок в смузи, детокс-соки или витаминные шоты. Лучше всего пить хлореллу после ужина, так как пища быстрее переварится, не будет тяжести при переедании, и вашему организму будет легче войти в режим отдыха. Но строгих правил приема нет. К примеру, если вы принимаете ее в составе утреннего смузи (так делают многие), то хлорелла добавит чувство насыщения и поможет зарядить вас энергией перед началом рабочего дня. Японскую хлореллу выбирают люди, нацеленные на улучшение качества жизни. 

Фото №4 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Фото №4 - Велнес-совет недели: добавить в рацион хлореллу для детокса и похудения

Хлорелла для вегетарианцев и веганов

Кроме относительно простого питательного белка, есть более серьезные, дефицитные питательные вещества. Веганам следует быть осторожными с микронутриентом (водорастворимый витамин), называемым витамином B12 (кобаломин).

B12 — единственный витамин, который невозможно получить из растительной пищи. Однако в Японии есть некоторые виды морской водоросли хлореллы, а точнее сказать, специально выведенный штамм, который выделяется богатым содержанием витамина В12 и его легкой усвояеваемостью. В 6 граммах (30 таблеток) микроводоросли штамма СК-5 содержится около 12–30 микрограмм данного витамина. Согласно исследованию Национального здоровья и питания 2019 года, средний показатель составляет 6,9 мкг/день для мужчин и 5,7 мкг/день для женщин, что является рекомендуемым количеством как для мужчин, так и для женщин.

При употреблении хлореллы СК-5 веганам и вегетарианцам достаточно принимать в среднем 15 таблеток в день, чтобы регулярно пополнять организм 6 мкг витамина B12. Риск дефицита B12 существует, даже если вы едите мясо и рыбу и даже если вы не веган. Нехватку витамина B12 испытывают около 6% людей в возрасте до 60 лет и 17% людей в возрасте 60 лет и старше. Поэтому рекомендуется принимать функциональные пищевые добавки, так как B12 чрезвычайно трудно принимать в достаточном количестве в современном обществе.

Перед приемом любых БАДов и витаминов необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать аллергических реакций и неприятных последствий.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.