Вертикальный сад: 7 оригинальных идей

Рамы

Чтобы создать необычную зеленую стену, найдите несколько старых рам для картин и вырастите в них растения. В качестве основы используйте проволочную сетку и заполните пространство мхом и суккулентами. Им не требуется много воды, поэтому они идеально сочетают друг с другом.

Вертикальный сад на балконе

Закрытый балкон или патио — если он у вас есть — идеально подходит для живой стены. Так вы сможете наслаждаться зеленью, не загромождая пространство большими цветочными горшками, которые могут загораживать вид.

Модульная система

Такие шестиугольные рамки отлично подойдут для маленьких квартир. Кроме того, с модульными системами легко начать с малого и постепенно добавлять ячейки, закрывая растениями всю стену.

Сад в ванной комнате

После долгого рабочего дня позвольте себе расслабиться и прикоснуться к природе, нежась в ванной. Если в комнате недостаточно естественного света, используйте специальные светодиодные лампы.

Минималистский интерьер

Стена из растений отлично подходит для лаконичных интерьеров в монохромной гамме. С ее помощью вы привнесете немного зелени и не перегрузите пространство лишними деталями.

Фитостена из мха

Если вы хотите создать вертикальный сад, но не готовы тратить много сил и времени на уход, мох — ваш вариант. Ему не нужно много солнечного света, воды или удобрений. Просто опрыскивайте стену из пульверизатора несколько раз в неделю.

Лестница

Чтобы привнести изюминку в интерьер загородного дома, свободную стену рядом с лестницей можно украсить не картинами, фотографиями или зеркалами, а зелеными растениями.

Дом в Киеве. Проект Сергея Махно, Sergey Makhno Architects.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.