Въезд граждан Китая в Россию приостановят из-за коронавируса

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому с 20 февраля будет временно приостановлен въезд граждан Китая на территорию РФ в частных, учебных, туристических и трудовых целях. Об этом сообщает «Интерфакс».

О распоряжении на встрече с журналистами рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России. Решение заранее было утверждено штабом.

«С 00:00 местного времени 20 февраля 2020 года временно приостановить пропуск граждан Китайской Народной Республики через государственную границу Российской Федерации, въезжающих на территорию Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности, в частных, учебных и туристических целях», — говорится в сообщении аппарата о решениях оперативного штаба.

В сообщении уточняется, что решения оперативного штаба в отношении граждан Китая были приняты «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР».

Приостановка въезда граждан КНР в РФ из-за ситуации с новым коронавирусом не затронет пассажиров, следующих транзитом через российские аэропорты, пояснили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

На утро 19 февраля во всём мире число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом nCoV-2019, составило более 75 тысяч человек, жертвами вируса стали 2012 человек.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.